15 октября 2017 (17:23)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Тараз» 2:1

«Окжетпес» — «Тараз» 2:1 (2:1)
 Федин 1 (1:0). Мане с пенальти 25 (1:1), Абдулин 27 (2:1).

В первом по-настоящему домашнем матче сезона кокшетауский «Окжетпес» одержал тяжелую победу на «Таразом» — 2:1.

Матчу предшествовала торжественная часть. Совсем недавно был сдан новый искусственный газон, на котором первыми и должны были сыграть синегорцы с таразцами. Кроме того, торжества были посвящены 60-летию футбольного клуба «Окжетпес». По этому поводу, специально к этой игре, были изготовлены майки, в которых футболисты «Окжетпеса» вышли на поле — на груди буква «Т», символизирующая название команды, которая в 1957 году стала командой мастеров — «Торпедо».

Перед болельщиками выступил народный ансамбль «Кокшетау», исполнив танец «Все на футбол!».

С поздравительной речью перед трибунами выступил аким Акмолинской области Малик Мурзалин. Глава региона поздравил всех с юбилеем клуба, отдельно много теплых слов было сказано в адрес ветеранов кокшетауского футбола, которые были приглашены на этот матч. Затем Малик Кенесбаевич вручил подарки ветеранам команды, которые играли с момента основания клуба, а также тех оставшихся ветеранов, которые в 1967 году выигрывали звание чемпионов Казахской ССР. А юные футболисты вручили памятные сувениры всем остальным бывшим игрокам кокшетауского клуба. Отрадно было и то, что стадион был забит практически до отказа. Тем более что в честь празднования 60-летия клуба и возвращения команды на обновленный домашний стадион вход на игру был свободным.

После выхода команд на поле, вместо привычного варианта звучания государственного гимна, главная песня страны была исполнена «а капелла» хором, составленным из учащихся местных колледжей. Вместе с ними гимн на поле исполнял и аким области. Глава региона также сделал символический удар по мячу с центра поля.

Что касается матча, то дебют его получился просто фантастическим для хозяев поля — первая же атака синегорцев принесла успех. Не успел секундомер отсчитать минуту со стартового свистка, как Максим Федин открыл счет — 1:0.

После забитого гола «Окжетпес» и не собирался успокаиваться. Атаки на ворота Джурахона Бабаханова шли как по центру, так и по флангам. Синегорцы играли размашисто, контролируя мяч и стараясь довести, что называется, до верного.

На 10-й минуте Тимур Досмагамбетов наносил сильнейший удар слета, но мяч просвистел над перекладиной.

Гости тоже старались создавать напряжение у ворот хозяев, но оборона синегорцев была начеку. Да и Руслан Абжанов уверенно действовал в «рамке».

Ближе к середине первого тайма игра несколько успокоилась, но игроки в любой момент готовы были «взорваться» и пойти вперед. Так и случилось — «Тараз» пошел вперед, а хозяева нарушили правила в своей штрафной, и на 25-й минуте Малик Мане четко реализовал 11-метровый удар.

Но равный счет продержался буквально минуту. Хозяева получили право на стандарт. Тимур Досмагамбетов выполнил подачу в штрафную, а подключившийся к атаке Ренат Абдулин головой переправил мяч в сетку ворот — 2:1.

На 32-й минуте Игорь Юрин выполнял подачу со стандарта, мяч летел в дальнюю «девятку», и не без труда Бабаханов смог перевести игру на угловой.

До перерыва синегорцы имели еще пару моментов, но игроков подводила неточность в завершающей стадии.

Второй тайм активнее начали гости. Морис и Мане в «содружестве» с Эргашевым всячески старались вскрыть оборону синегорцев. Но под все удары самоотверженно бросались игроки «Окжетпеса», независимо от позиции на поле — оборона, средняя линия или атакующие футболисты.

На 63-й минуте Алибек Булешев пытался закрутить мяч в дальний угол, но не хватило совсем немного — мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

На 73-й минуте очень опасный момент мог возникнуть у ворот хозяев поля. Малик Мане разрезающим пасом выводил на ударную позицию в штрафную вышедшего на замену Диарра, но, к счастью хозяев, игрок гостей не смог обработать мяч.

На 75-й минуте Алибек Булешев едва не убежал на рандеву с голкипером «Тараза», но в самый последний момент капитана синегорцев настиг Шипицын и смог оттеснить его от мяча.

Обе команды понимали, что результат матча очень много значит для них, поэтому ближе к концу матча стало больше борьбы и фолов. Не обошлось и без небольшой стычки, но арбитр погасил пыл футболистов предупреждениями.

На 89-й минуте Эргашев едва не сравнял счет, но его удар головой перелетел через перекладину ворот Абжанова.

«Тараз» даже предпринял попытку штурма в концовке, но оборона «Окжепеса» сдюжила и отстояла победный для себя результат. Синегорцы на обновленном стадионе одерживают такую важную победу.