Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Кайсар» 3:1

«Окжетпес» — «Кайсар» 3:1 (2:0)
Марочкин 15 (1:0), Волков 30 (2:0), Курьор 68 (2:1), Козлов 81 (3:1)
Удаление: Байжанов 90.

Кокшетауский «Окжетпес» в сложнейшем поединке Премьер-Лиги обыграл на своем поле кызылординский «Кайсар».

Перед началом матча команды и болельщики почтили минутой молчания память ушедшего из жизни Бауыржана Сарсекенова.

Синегорцы с первых минут обозначили свое притязание на преимущество. Но и гости не собирались отсиживаться в обороне, стараясь организовать контратаки. По флангам бороздили Игорь Юрин, Тимур Досмагамбетов и Александр Козлов, на позиции центрфорварда действовал Алибек Булешев. Кызылординцев вперед вел капитан команды Максат Байжанов, которому старались помочь на острие Тохтар Жангылышбай, на флангах — Курьо и Аржанов.

На исходе первой четверти часа матча счет был открыт. Тимур Досмагамбетов исполнил корнер, и Александр Марочкин оказался первым на мяче, переправив мяч в сетку ворот — 1:0.

На 20-й минуте Досмагамбетов решился на удар из-за пределов штрафной, и Григоренко пришлось кулаками отбивать мяч, летевший по замысловатой траектории.

На 23-й минуте Алибек Булешев пробивал штрафной удар, но мяч, срикошетив о голову защитника «Кайсара», ушел за пределы поля. Последовавший за этим угловой был небезопасным для гостей, но к счастью гостей, Марочкин не смог нанести сильный удар головой, и мяч прилетел в руки Григоренко.

А на 30-й минуте «Окжетпес» соорудил красивейший гол. Алибек Булешев поборолся с оппонентом, отдал на Юрина. Игорь выцарапал мяч у защитника и низом катнул на Волкова. Виталий своей левой слету метров с 30-ти отправил мяч в «девятку» — 2:0.

Вскоре очень некрасиво поступил нападающий гостей Тохтар Жангылышбай. Видя, что Саша Стаменкович первый на мяче, форвард «Кайсара», тем не менее, пошел в прыжке ногами вперед, едва не нанеся тяжелую травму голкиперу синегорцев. Хорошо, что все обошлось и Саша смог продолжить игру.

Гости активизировались еще больше после второго пропущенного мяча, но оборона кокшетауцев была начеку. Попытки бить издали тоже особых дивидендов не приносили. — удар Думана Нарзилдаева пришелся выше и мимо ворот.

На 38-й минуте сфолили на Булешеве недалеко от линии штрафной площади, и Досмагамбетов вызвался исполнить стандарт. Но удар у Тимура не получился, и мяч низом прилетел прямо в руки к голкиперу гостей.

На исходе основного времени первого тайма Максат Байжанов пробивал слету — мяч пролетел над перекладиной.

Второй тайм начался не менее активно, чем первый. На 48-й минуте после подачи с углового Георгас Фрейдгеймас едва не трансформировал передачу в гол, но после его касания мяч пролетел выше ворот. В ответ кызылординцы организовали весьма опасную контратаку, в результате которой Жангылышбай рвался к воротам. Но усилиями защитников и вратаря синегорцы отвели угрозу.

Затем уже гол могли забить хозяева. Козлов прошел до лицевой линии и прострелил вдоль ворот, но у дальней штанги никого не оказалось. А ворота были уже пусты...

Пять минут спустя гости едва не отквитали один мяч — после подачи с углового вышедший на замену Бойович ударом головой попал в перекладину.

А на 68-й минуте «Кайсар» все-таки забил. Матиас Курьо накрутил игроков «Окжетпеса и точно низом отправил мяч в сетку — 2:1.

На 81-й минуте синегорцы вновь вернули гандикап в два гола — Александр Козлов своим дриблингом оставил не у дел сразу двух оппонентов, и отличным ударом левой ногой не оставил шанс вратарю — форвард, как говорится, «снял паутину» — 3:1.

Концовка матча выдалась весьма нервной — пошли стыки, карточки. В итоге капитан «волков» Максат Байжанов, получив в течение нескольких минут два предупреждения, был удален с поля. Итог встречи — 3:1 в пользу кокшетауского клуба, который наконец-то прервал серию матчей из поражений.