1 июля 2019 (09:29)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Атырау» 3:0

«Окжетпес» — «Атырау» 3:0 (1:0)
Нусербаев Танат 45+2 с пенальти (1:0), Алмейда Алвес Данило 62 (2:0), Жумаханов Санат 86 (3:0)
Предупреждения: Даиров Нурлан 15, Зорич Дарко 70
«Окжетпес»: Абжанов Руслан, Алмейда Алвес Данило, Даиров Нурлан (Абдулин Ренат 68), Дмитриев Артем, Ерсалимов Азат, Зорич Дарко (Молдакараев Жасулан 73), Калинин Илья, Касминин Владислав, Кислицын Александр, Нусербаев Танат (к) (Жумаханов Санат 80), Стоянович Милан
Резерв: Бабаханов Джурахон, Багинский Ярослав, Жакупов Тимур, Конысбаев Улан, Петравичюс Деймантас, Тулиев Мирас
«Атырау»: Логиновский Владимир, Бубакар Мансали, Бьедов Дарко (Кайраллиев Даурен 69), Жунич Ивица, Калмуратов Куаныш (Оспанов Рафаиль 46), Аблитаров Ризван, Мажитов Даурен, Макуов Айболат (Абдрахманов Эльдар 56), Родионов Алексей, Ткачук Андрей, Шабаев Андрей (к)
Резерв: Воменко Владимир, Ельтезеров Куаныш, Кабдрахимов Султан, Калменов Нурболат
Главный судья: Денис Измайлов (Талдыкорган)
Ассистенты: Иван Навроцкий, Елеш Кусаинов (оба — Нур-Султан)
Резервный судья: Данил Горда (Кокшетау)
30 июня 2019, 17:00. Кокшетау. «Окжетпес». 2500 зрителей.

«Атырау» порадовал своих болельщиков, в третий раз кряду пробившись в финал Кубка Казахстана, однако в чемпионате «нефтяники» выступают из рук вон плохо. Команда Олега Дулуба в последний раз побеждала в премьер-лиге ещё в середине мая и прочно застряла в подвале турнирной таблицы. В 16-м туре «Атырау» встретился на выезде с крепким «Окжетпесом». Синегорцы до этого не знали побед в пяти матчах кряду, но в соперниках у них были команды из верхней части таблицы. Поэтому кокшетаусцы в родных стенах рассчитывали отыграться на «нефтяниках» за предыдущие неудачи. Что у хозяев и получилось.

Синегорцы сразу пошли вперёд, и уже на 3-й минуте Азат Ерсалимов отметился опасным ударом с острого угла, но Владимир Логиновский оказался начеку. Выстояв на старте поединка, гости постепенно стали напоминать о себе в атаке. На 35-й минуте Алексей Родионов пробил пяткой с близкого расстояния, голкипер отразил сферу на Дарко Бьедова, тот уже видел мяч в воротах, но Артём Дмитриев вынес игровой снаряд с «ленточки». А перед самым перерывом Дмитриев проявил себя и в атаке. Он заработал пенальти, который уверенно реализовал Танат Нусербаев — 1:0.

Во втором тайме «Окжетпес» упрочил своё преимущество. На 62-й минуте Александр Кислицын с правого фланга навесил в центр штрафной, откуда Данило подрезал мяч в левый угол, и сфера рикошетом от штанги очутилась в «сетке» — 2:0. Через некоторое время гости могли «размочить» счёт, но Руслан Абжанов отразил удар в упор Рафаиля Оспанова. А на 86-й минуте хозяева довели дело до разгрома. Они быстро разыграли штрафной, и Жасулан Молдакараев с левого фланга прострелил в штрафную на Данило, который оформил дубль — 3:0. «Окжетпес» прервал безвыигрышную серию и упрочил свои позиции в середине турнирной таблицы.