25 апреля 2015 (20:54)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Актобе» 2:3

«Окжетпес» — «Актобе» 2:3 (0:1)
Хайруллин 23 (0:1), Роткович 46 (1:1), Сычев 76 (2:1), Пиззелли 83 (2:2), Неко 87 (2:3)
Предупреждения: Булешев 84 — Коробкин 59, Жулпа 66, Сантана 89
«Окжетпес»: Цирин, Сахалбаев (Нуржанов 61), Марочкин, Хохлов, Волков, Павлов (Сычев 72), Дикьяра (Роткович 46), Тулиев, Чижов, Булешев (к), Чертов
Резерв: Абжанов, Азовский, Мангуткин, Нукебай
«Актобе»: Покатилов, Аделейе, Коробкин (Пиззелли 70), Левин, Жулпа, Хайруллин, Неко, Логвиненко (к), Сантана, Жалмукан (Аймбетов 62), Данило (Хижниченко 57)
Резерв: Бекбаев, Дмитренко, Тагыберген, Шабалин
Судьи: Карлибаев (Уральск), Бельский (Тараз), Искаков (Костанай)
25 апреля. Астана. Стадион «Астана-Арена». 1 500 зрителей.

В матче девятого тура Премьер-Лиги кокшетауский «Окжетпес» в Астане сыграл с «Актобе».

В первом тайме актюбинская команда сыграла просто блестяще, не дав сопернику абсолютно никаких шансов. Во втором она, уступая в счете, проявила недюжинный характер и вырвала заслуженную победу.

Наверное, излишне было напоминать о том, что сегодняшний матч будет сверхпринципиальным прежде всего для нынешнего наставника «Окжетпеса». Это было известно еще до старта сезона. Так что здесь излишне что-либо говорить.

Со стартовым свистком «Актобе» буквально ринулся в атаку. Первый опасный момент создал Данило Неко. После навеса со штрафного он, то ли бил, то ли подавал на дальнюю штангу, однако замкнуть подачу никто из актюбинцев не смог, хотя на мяч рвались сразу двое. Случись это, то Цирин капитулировал бы уже на четвертой минуте. Тот же Неко спустя минуту мог отличиться уже сам — удар другого бразильца Данило Сирино пришелся в перекладину, а 11-й номер «Актобе» бил по пустым воротам, но попал прямо в защитника. На десятой минуте Данило Сирино коварно пробил по воротам — вратарь с превеликим трудом отбил мяч.

В эти минуты, да и вообще первый тайм на поле была только одна команда — «Актобе». «Окжетпес» не создал практически ничего, а лишь отчаянно отбивался. Разумеется, громадное преимущество «Актобе», не могло пройти совсем уж бесследно. В середине первой половины игры вездесущий Данило Неко соорудил гол для Марата Хайруллина. Юркий латиноамериканец в штрафной площадке накрутил двоих соперников и непроизвольно отдал передачу на вице-капитана команды «Актобе». Тот в свою очередь четким ударом низом вонзил мяч в сетку — 0:1.

Казалось, что номинальные хозяева поля после пропущенного гола хоть немного встрепенуться, тогда как гости больше уделят внимание обороне. Однако, ситуация на поле ровным счетом не изменилась. «Актобе» продолжал создавать мощнейшее давление на ворота синегорцев, которые то и дело нарушали правила на игроках соперника, потому что значительно проигрывали им в скорости и соответственно не успевали за их перемещениями. За счет правильно выбранной стратегии в первом тайме Владимиру Газзаеву удалось полностью диктовать ход игры.

Газзаев вчистую выиграл центр поля у тренера, чья философия зиждится как раз таки на превосходстве именно на этом участке. Тренер гостей предложил визави тотальное преимущество по всему фронту атаки, борьбу на каждом участке поля, высокий прессинг и молниеносные атаки по всему фронту. Любая попытка кокшетаусцев наладить контроль пресекалась моментально. Временами на половине поля «Окжетпеса» актюбинцы находились абсолютно в полном составе, не считая, конечно, Покатилова. И это происходило, по мнению отдельных экспертов, с одной из самых играющих команд страны, которая, изменяя себе, вдруг стала играть длинными передачами.

Если судить по логике игры, то она должна была заканчиваться сразу после того как «Актобе» забил бы второй мяч. Однако, футбол замечателен своей непредсказуемостью. Сюжет второго тайма отлично подходил бы для снятия футбольного триллера. Хотя, как это часто у нас бывает, сначала мы создаем себе проблемы, а затем героически их решаем. Все началось с чудовищной ошибки Стаса Покатилова. С криком «Я!» Покатилов зачем-то выбежал из ворот и позволил Луке Ротковичу перебросить себя −1:1. Хотя там сразу двое защитников накрывали игрока «Окжетпеса».

Пропущенный мяч немного раздосадовал актюбинцев, однако преимуществом они продолжали владеть. Только Данило Сирино трижды мог забить свой второй гол за «Актобе». Сначала он головой едва не застал врасплох Цирина, затем чуть не успел на отскок и, наконец, в третьем моменте мяч после удара Данило с ленточки вынес защитник.

Менее чем через 20 минут срабатывает футбольное правило — не забиваешь ты, забивают тебе. Редкий угловой у ворот «Актобе» и мяч от рикошета ложится точно на голову Дмитрию Сычеву — 2:1. Большинство казахстанских команд после такого разворота событий, скорее всего, капитулировали бы. Но только не «Актобе». Команда гостей продолжала неуемно гнуть свою линию и, в конце концов, своего добилась. Равным счет должен был становиться всего через три минуты после пропущенного гола. Отличный прострел с правого фланга Данило Неко обязан был замыкать вышедший на замену Абат Аймбетов, но он непостижимыми образом не сумел попасть по мячу. К слову, о заменах. Все три произведенные замены, как и в прошлых матчах, добавили тонуса и движения общекомандной игре. И если игра Хижниченко и Аймбетова оказалась не такой эффектной (Сергей оттягивал на себя значительные силы противника, а Абат разгонял атаки на свободном пространстве), то выход Маркоса Пиззелли оказался ключевым. Находясь в окружении трех-четырех игроков соперника, Маркос изловчился нанести ювелирный по точности удар в правый нижний от вратаря угол — 2:2.

На 87-й минуте разъяренный «Актобе» и вовсе оставил «Окжетпес» без очка. Аймбетов и Хайруллин на двоих сообразили прорыв по левому флангу. Последний прострелил вдоль линии штрафной площадки на Пиззелли. Тот в свою очередь красиво скинул мяч пяткой на Данило Неко. Набегавший бразилец мощным ударом буквально прошил Антона Цирина — 2:3. Через минуту Неко и вовсе мог стать героем встречи (впрочем, и так он, наверное, лучший игрок матча). Простел Марата Хайруллина, в последний момент успел прервать Александр Чижов.

Как такового финального штурма у «Окжетпеса» ввиду отсутствия четкой собственной игры не получилось. Стандартов наши ребята тщательно избегали, а в защите играли с предельной концентрацией. Финальный штурм не получился еще и потому что, синегорская команда была бита любимым оружием ее наставника Владимира Муханова — контролем мяча.

Финальный свисток зафиксировал третью выездную победу «Актобе», которую омрачила прерванная сухая серия Стаса Покатилова.