Отчет о матче Премьер-Лиги «Кызыл-Жар СК» — «Шахтёр» 1:0

Предупреждения: Мульдинов Тимур 40, Габышев Михаил 42, Мужек Матео 80, Гогуа Гогита 81
«Кызыл-Жар СК»: Цирин Антон, Венков Михаил, Делич Урош, Григалашвили Шота, Коронель Ортиз Фредди Хавьер (Ступич Бошко 46), Пуношевац Братислав (Гогуа Гогита 53), Попхадзе Георгий, Мульдинов Тимур, Султанов Карам, Скорых Сергей (к), Аитов Ильдар (Шабаев Андрей 78)
Резерв: Закиров Тимурбек, Савченко Дмитрий, Джанузаков Аслан, Алтаев Олжас, Алиев Али, Гунченко Виктор
«Шахтёр»: Шацкий Игорь, Мужек Матео, Кояшевич Дамир, Вух Эгон, Тарасов Евгений (к), Габышев Михаил (Алимбаев Руслан 53.), Кульбеков Биржан, Пикалкин Игорь, Наджарян Геворг, Шахметов Марат, Шафф Сергей (Суботич Даниэль 86)
Резерв: Дуйсен Абылайхан, Пасичник Кирилл, Путинцев Вячеслав, Таттыбаев Айдос, Омиртаев Оралхан, Галкин Максим
Главный судья: Карлибаев Болат (Уральск)
Ассистенты: Жаксылык Торебек (Кызылорда), Павлов Александр (Алматы)
Резервный судья: Гаузер Александр (Петропавловск).
18 июня, 2018, 17:00. Петропавловск, «Карасай». 2000 зрителей.

«Шахтёр» в мае заметно ухудшил своё турнирное положение и опустился в нижнюю часть таблицы. Карагандинцы перед гостевым матчем с «Кызыл-Жаром СК» не могли победить в пяти матчах кряду и рисковали ввязаться в борьбу за выживание. Те же северяне всего на два очка отставали от «Шахтёра». Новичок лиги в прошлом туре одержал сенсационную победу над «Тоболом» и показал, что не намерен мириться с ролью аутсайдера. Хозяева рассчитывали взять дома очки, намереваясь воспользоваться усталостью соперника, которая могла возникнуть после поединка «Шахтёра» с «Атырау» в полуфинале Кубка Казахстана.

Первая половина первого тайма получилась крайне осторожной, но ближе к перерыву гости немного активизировались. Вначале Дамир Кояшевич из-за штрафной выстрелил рядом с дальней штангой, а через некоторое время Михаил Габышев, замыкая прострел с левого фланга, в падении с одиннадцатиметровой отметки пробил рядом со створом.

В дебюте второго тайма уже хозяева перехватили инициативу и провели несколько опасных атак, но карагандинцам удалось отбиться. Затем гости снова устремились вперёд и отметились парой хлёстких дальних ударов над самой перекладиной. А на 78-й минуте Антон Цирин отразил удар Руслана Алимбаева с близкого расстояния. Затем уже Кояшевич проверил на бдительность голкипера «Кызыл-Жара СК». А хозяевам хватило в самой концовке встречи и одного момента. На 88-й минуте северяне перехватили мяч на чужой половине поля, Шота Григалашвили вывел на чужие ворота Мульдинова, и Тимур перебросил голкипера — 1:0. Одержав вторую победу подряд, «Кызыл-Жар СК» поднялся на восьмое место.