Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Шахтер» 2:0
«Кайрат» — «Шахтёр» 2:0 (1:0)
Голы: Кнежевич 9 (1:0), Сисей 73 (2:0)
Предупреждения: Фернандес 51, Мурзоев 68
«Кайрат»: 16. Хомич, 2. Плиев, 5. Кислицын, 6. Маркович, 8. Смаков (к), 9. Исламхан, 10. Кнежевич (23. Лачны 72), 13. Куантаев (3. Гурман 90+2), 17. Дарабаев (27. Едигарян 76), 19. Бакаев, 21. Сисей
Резерв: 24. Ткачук, 11. Бауыржан, 15. Седельников, 25. Нехтий
«Шахтёр»: 35. Мокин, 3. Вичюс, 4. Василевич (к), 6. Фернандес (27. Мурзоев 64), 7. Байжанов, 10. Конысбаев, 17. Порываев, 21. Жангылышбай (77. Лунин 79), 25. Малый, 29. Саломов (14. Финонченко 40), 87. Симчевич
Резерв: 1. Покатилов, 5. Борантаев, 22. Габышев, 45. Муртазаев
Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Гусев (Кокшетау), Жаппасбаев (Кызылорда)
6 мая. Алматы. «Центральный».
«Кайрат» в 10-м туре по всем параметрам переиграл «Шахтер», благодаря чему поднялся на пятую строчку Премьер-лиги.
Перед игрой памятные призы от ФК «Кайрат» получили ветераны клуба — днем ранее отпраздновавший 54-летие Сергей Волгин и неожиданно прибывший на матч из Украины Евгений Яровенко. Звезд бурно приветствовали трибуны — настоящие кумиры не забывают тех, кто бился за «ромбик»!
Несмотря на будний день, на стадионе царила праздничная атмосфера. По инициативе алматинского клуба, на трибунах раздавались георгиевские ленточки, перед матчем на табло были показаны тематические видеоролики, а разминку команды провели под патриотичные песни военных времен.
Игра также получилась сверхэмоциональной. В составе карагандинского клуба с первых минут не смог выйти Андрей Финонченко, испытывающий проблемы со здоровьем. Однако, в заявку капитан «Шахтера», все же, попал. В итоге в линию атаку рулевой «горняков» Виктор Кумыков отправил молодого Жангылышбая.
Обозленные на результат матча предыдущего тура с «Актобе», когда «Кайрат» полностью владел инициативой, но не сумел забить и потерпел поражение (1:0), в поединке с «Шахтером» подопечные Владимира Вайсса выглядели, как голодные волки, нацеленные на добычу. К тому же, еще свежа память о домашнем матче прошлого сезона в Алматы, когда «Кайрат», ведя по ходу встречи со счетом 3:0, затем упустил победу. В общем, в особом подходе бойцы Вайсса не нуждались — глаза «горели» у всех.
При этом, нельзя сказать, что хозяева бездумно атаковали на соперника за счет характера. Смена позиций, «стеночки», забегания — игра «Кайрата» изобиловала такими приемами.
Отличный матч провел Бауыржан Исламхан. Первый момент он создал, сыграв в «стенку» с Дарабаевым — едва получив мяч в штрафной, Исламхан мощно пробил. Мокин справился за счет грамотного выбора позиции, но сразу мяч зафиксировать не смог. Впрочем, на отскок голкипер «Шахтера» успел первым.
Исламхан продолжал терроризировать оборону соперника, составленную из пяти защитников и двух опорных полузащитников. И напористость Батори дала свои плоды — на 9-й минуте, находясь на подступах к штрафной, плеймейкер «Кайрата» обошел оппонента, выдал своевременный пас на Кнежевича, и хорватский полузащитник уверенно закатил мяч точно в угол.
У гостей особо опасен был Конысбаев. В одном из эпизодов воспитанник таразского футбола взял игру на себя: прорываясь по флангу, Улан оставил не у дел двоих оппонентов и сильно пробил издали — рядом с крестовиной.
Но это лишь один из немногих моментов у ворот Хомича — «Кайрат» тотально доминировал на протяжении всей игры. Врывался в штрафную Куантаев, подключался к атакам Бакаев, «съели» среднюю линию соперника Смаков, Дарабаев, Исламхан и Кнежевич.
Очень хотел забить Сисей. Мог он это сделать, когда плотно приложился по мячу с паса Кнежевича, но вновь надежно сыграл Мокин.
Следом еще более опасный момент создали Кнежевич с Дарабаевым — первый исполнил навесную передачу, а второй пробил головой. Казалось, что счет станет 2:0, однако, мяч предательски угодил в перекладину. Тут же, теперь с подачи Плиева, головой по воротам Мокина пробил... Сергей Малый — защитник едва не отметился автоголом. Затем заставил понервничать гостей Бакаев, отлично пробивший издали под перекладину — Мокин спасает.
Немного заигравшись в атаке, кайратовцы пропустили опасный контрвыпад — вышедший на замену Финонченко выпустил один на один с Хомичем Конысбаева, и Улан, сблизившись с вратарем, попытался прокинуть мяч мимо него в сетку — рядом со штангой!
Второй тайм начался с голевого момента «Кайрата»: Исламхан обманным движением обошел защитника и выкатил мяч Дарабаеву, умудрившемуся с пары метров пробить выше цели...
Вновь угрожал воротам Мокина Кнежевич — с дальним ударом экс-вратарь национальной сборной Казахстана справился с трудом.
Вайсс бросил в бой Милоша Лачны, и словацкий форвард сразу же отблагодарил тренера за доверие — получив пас от Исламхана, быстрый нападающий резво попытался ворваться в штрафную, но нарвался на фол соперника. Судья игру останавливать не стал, благодаря чему Момоду Сисей мощным ударом рикошетом Мокина отправил мяч в сетку.
Атака гостей выглядела беззубо. Не помогали даже «стандарты», к которым «Кайрат» подготовился основательно.
Хорошо проявил себя также вышедший на замену Едигарян, за отведенное время нанесший два опасных, но немного неточных дальних удара. Самый же реальный шанс сделать счет разгромным имел Исламхан: Сисей на замахе уложил на газон выбежавшего далеко вперед Мокина и отпасовал в центр, где Бауыржану оставалось поразить оставленные голкипером ворота, но молодой полузащитник решил пробить «парашютом», тем самым, позволив защитнику головой выбить плавно опускавшийся мяч.
Впрочем, этот эпизод не смазал эмоций — после финального свистка, зафиксировавшего вторую подряд победу «Кайрата» над «Шахтером», зрители громкими овациями поблагодарили команду за красивый футбол и хорошее настроение на грядущие праздники!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
- 6 декабря, 2025
- 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала» - 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом» - 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:59ФутболБывший наставник «Кайрата» может возглавить клуб в России
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов1 - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу
















