Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Шахтер» 0:0

Удаления: Исламхан 75 (второе предупреждение)
«Кайрат»: Плотников, Гоу (Тавамба 82), Тимощук, Маркович, Аршавин (Куат 79), Тесак, Бакаев, Исламхан (к), Куантаев, Ли (Исаэль 46), Рудосельский
Резерв: Сидельников, Дарабаев, Даиров, Раимбек, Вороговский, Лунин
«Шахтер»: Багинский, Уббинк, Арзуманян, Садовничий, Сзоке, Зенели, Ягуби (Скорых 84), Габышев, Пикалкин (Горячий 56), Финонченко (к) (Ермеков 66), Байжанов
Резерв: Ткачук, Нурыбеков, Омиртаев, Таттыбаев
Судьи: Вишниченко (Костанай), Виноградов (Петропавловск), Козлов (Актау)
13 апреля. Алматы. Стадион «Центральный». 14 500 зрителей.

«Кайрат» разошелся миром с горняками в первой игре на «Центральном» стадионе в Алматы.

Соперником подопечных Цхададзе в пятом туре стал карагандинский «Шахтер». Именно горнякам удалось первыми опробовать обновленный газон этой арены. Работа по обновлению стадиона прошла успешно — внутренние помещения «Центрального» изменились до неузнаваемости, причем не только в эстетическом плане, но и в практическом. Подтрибунка стадиона теперь соответствует всем нормам UEFA.

Сама игра оказалась крайне интересной. «Шахтер» не дрогнул перед фаворитом сезона и уверенно действовал с первых минут. Естественно, «Кайрат» владел инициативой, но справиться со сверхмотивированными карагандинцами было непросто.

Реальные моменты у ворот «Шахтера» начали появляться ближе к 15-й минуте. Так, к примеру, Аршавин вошел в штрафную, но тут же оказался на газоне. Свисток арбитра промолчал и кайратовец игру продолжил — Андрей навесил и заработал угловой.

Гости отвечают выходом один на один в исполнении Финонченко, Андрей хлестко пробил, но Плотников с выстрелом справился.

«Кайрат» практически не думает об обороне, сразу 8 полевых футболистов практически все время тайма проводят на чужой половине. На острие алматинцев действуют трое — Аршавин, Гоу и Ли. Временами ситуацию обостряют Тесак и Куантаев, исполняющие роль латералей.

Под занавес тайма алматинцы получают возможно пробить штрафной. У мяча Исламхан, Тимощук и Ли. Анатолий разбегается, но пробегает мимо мяча, а находящийся сзади Бауыржан бьет — мяч пролетает над правой крестовиной.

Второй тайм начинается со шквальных атак «Кайрата», но удача на стороне гостей. Стартовые минуты второй половины алматинцы проводят на чужой половине. По ощущениям гол назревал, но действия обороны карагандинцев не давали превращать ожидания в реальность.

Ближе к 60-й минуте «Кайрат» организует два великолепных момента, сначала отлично пробивает Аршавин, затем здорово бьет Куантаев, но оба выстрела оказались неточными.

За 15 минут до финального свистка алматинцы остались в меньшинстве — Исламхан получил вторую желтую за фол против Багинского. После удаления «Кайрат» не стал кардинально менять свою игру, хозяева продолжили атаковать.

Дожать соперника алматинцам так и не удалось, но и свои ворота «Кайрат» оставил в неприкосновенности, в меньшинстве подопечные Цхададзе выглядели предпочтительнее соперника. Так или иначе, но матч завершился с ничейным счетом — 0:0.