21 мая 2016 (20:05)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Окжетпес» 6:0

«Кайрат» — «Окжетпес» 6:0 (1:0)
 Аршавин 28 (1:0), Аршавин 52 (2:0), Исламхан 54 (3:0), Исламхан 68 (4:0), Гоу 82 (5:0), Гоу 85 (6:0)
Предупреждения: Маркович 21, Аршавин 33, Исламхан 41 — Стаменкович 67, Юрин 76, Куксин 80
«Кайрат»: Плотников, Исаэль (Ли 83), Гоу, Маркович, Аршавин (Дарабаев 57), Тесак, Бакаев, Исламхан (к), Куантаев, Куат (Лунин 72), Рудосельский
Резерв: Сидельников, Тавамба, Нурмугамет, Даиров, Мусаев, Вороговский
«Окжетпес»: Стаменкович, Чертов, Чижов (Молдакараев 59), Еоне (Ристович 70), Волков, Куксин, Мангуткин, Чичулин, Юрин, Хайруллин (Нганбе 60), Булешев (к)
Резерв: Бабаханов, Алхазов, Тулиев, Жумаханов, Богданов, Зябко
Судьи: Тевяшок (Уральск), Аубакиров (Астана), Козлов (Актау)
21 мая. Алматы. Стадион «Центральный». 6 500 зрителей.

Алматинцы одолели синегорцев в матче 12-го тура Премьер-Лиги и заметно улучшили свое положение в таблице.

Сейчас для «Кайрата» любой матч — это важная проверка. Кайратовцы много очков потеряли на старте чемпионата, поэтому во втором круге нужно побеждать абсолютно в любой игре.

ФК «Кайрат»: Владимир Плотников, Ермек Куантаев, Тимур Рудосельский, Жарко Маркович, Лукаш Тесак, Андрей Аршавин, Михаил Бакаев, Бауыржан Исламхан, Исламбек Куат, Исаэл Барбоза, Жерар Гоу.

ФК «Окжетпес»: Саша Стаменкович, Даниил Чертов, Олександр Чижов, Джозеф Нэйн Еоне, Виталий Волков, Антон Куксин, Ильнур Мангуткин, Антон Чичулин, Игорь Юрин, Марат Хайрулин, Алибек Булешев.

Хозяева начали игру очень активно, не давая подопечным Муханова не то что пробить по воротам Плотников, а даже пересечь среднюю линию. «Окжетпес» был вынужден большими силами обороняться, к слову, получалось у них это очень неплохо.

Уже на первой минуте счет мог быть открыт, но в дуэли двух сербских игроков Марковича и Стаменковича удачнее оказался голкипер — Жарко пробивал после углового и Саша мяч парировал, но, как показалось, мяч линию все-таки пересек.

Далее попытки поразить ворота были у Гоу и Куата, снова Стаменкович действует собранно и четко. Лишь до середины первого тайма удается Саше спасать своих коллег, Аршавин вошел в штрафную и пробил, мяч попадает в штангу и после пересекает линию ворот — 1:0.

Пытаются ответить кокшетауцы, но до сильного и нацеленного удара дело не доходит, зато у «Кайрата» моментами отмечаются Куат и Исаэл с Гоу, по очереди пробивающие по синегорским воротам.

Второй тайм для гостей начался хуже некуда. На 51-й минуте Тесак совершил свой коронный прорыв по флангу и выдал точную передачу Аршавину. Андрей не стал обрабатывать мяч и пробил в касание — 2:0, Стаменкович в этот раз помочь команде не сумел.

Прошло еще несколько минут и сербский голкипер в третий раз вытащил мяч из сетки. На сей раз, наконец-таки сумел забить Исламхан. Очень давно Бауыржан хотел отметиться и в 12-м туре это получилось — 3:0.

К окончанию часа игрового времени Аршавин вполне мог оформить хет-трик, Андрей получил неплохой пас и закрутил в дальний от себя угол — неточно. Практически сразу после этого Шава поле покинул.

Несколько позже Дарабаев, выходивший на рандеву со Стаменковичем, оказывается на газоне. Мяч оказывается у Тесака и тот точно бьет, но судья гол не засчитывает и назначает пенальти. Так или иначе, но четвертый мяч оказывается в воротах «Окжетпеса», Исламхан четко исполняет одиннадцатиметровый — 4:0.

Сложно даже сказать, за счет чего кокшетаусцы могли улучшить ситуацию в этой игре. В нападении у гостей мало получается, а в защите подопечные Муханова действуют неплохо, но все-таки периодически ошибаются, что приводит к пятому голу — Жерар Гоу забивает мяч за 10 минут до свистка и хоронит надежды гостей — 5:0.

Но и на этом «Кайрат» не остановился, Жерар Гоу отправил еще один мяч в ворота Стаменковича за 5 минут до окончания игры. Три дубля за игру — это что-то новенькое.

«Кайрат» одерживает разгромную победу над соседом по таблице и улучшает положение. Алматинцы сравнялись в таблице по набранным очкам с «Окжетпесом» и «Ордабасы», вплотную подобравшись к лидерам.