Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Окжетпес» 4:0

Гоу 43 (1:0), Исаэль 45 (2:0), Риера 53 (3:0), Исаэль 79 (4:0)
«Кайрат»: Плотников, Куантаев (Дарабаев 61), Рудосельский, Маркович, Плиев, Гурман, М. Бакаев, Исламхан (Сержиньо 77), Исаэл, С. Риера, Гоу (Лунин 85)
«Окжетпес»: Цирин, Нуржанов (Нукебай 75), Марочкин, Хохлов, Волков (Смейкал 55), Павлов, Сычев (Роткович 53), Тулиев, Чижов, Булешев, Чертов
Резерв: Абжанов, Азовский, Мангуткин, Лебедев
Судьи: Алешин (Павлодар), Шарипов (Атырау), Попов (Усть-Каменогорск)
5 апреля. Алматы. Стадион «Центральный». 8 000 зрителей.

В матче 5-го тура Премьер-Лиги «Кайрат» на Центральном стадионе Алматы разгромил «Окжетпес».

Кокшетаусцы выставили на этот матч сильнейший состав, причем, его нельзя было назвать оборонительным — команда Владимира Муханова была нацелена на, как минимум, равную игру. Кайратовцы же вышли в привычном сочетании и никто из футболистов из игры не выпадал.

Сразу начал пристрелку Плиев и уже после первого его удара счет мог быть открыт, но после рикошета от защитника, мяч покинул пределы поля.

«Стандарты», подключения защитников, перепасовки и дальние удары — игра изобиловала опасными атаками на ворота «Окжетпеса», но до стопроцентных моментов дело долго не доходило. Первый, действительно, реальный шанс был у Бакаева, нанесшего красивый дальний удар — перекладина! На отскоке пытался добить мяч в сетку Риера, но не сумел попасть в ближний угол.

И все же, незадолго до перерыва, подопечные Владимира Вайсса сумели обеспечить себе комфортное преимущество. На 41-й минуте Бауыржан Исламхан заметил открывание Гоу и выдал пас на ход ивуарийскому форварду, который, оторвавшись от защитника, спокойно, низом поразил цель. А уже на последней минуте первого тайма красивый гол забил Исаэл Барбоза, ударом со штрафного закрутивший мяч в дальний угол ворот Антона Цирина.

Во втором тайме поводов для приятных эмоций не убавилось — алматинская команда демонстрировала блестящую игру, не желая довольствоваться достигнутым в первой сорокапятиминутке. На этот раз, кайратовцы не стали тянуть и уже в дебюте тайма порадовали публику голом: Плиев прострелил на дальнюю штангу, а Риера в упор «расстрелял» цель.

Наставник «синегорцев» пытался реанимировать свою команду заменами, но «Кайрат» продолжал доминировать.

Хозяева же провели первую замену только на 61-й минуте — под аплодисменты трибун, вместо проведшего очередной отличный матч Куантаева, в игру вступил Дарабаев, также игры не испортивший.

В составе гостей выделялся опытный Алибек Булешев, которого алматинцы помнят по успешным выступлениям за «Кайрат». Автор более чем полусотни голов в составе нашего клуба, в ворота бывшей команды в этот вечер забить не сумел, но на фоне партнеров выглядел очень неплохо.

Очень хотел забить и Плиев, также отыгравший на высоком уровне. Казалось, что удастся ему отличиться в своем стиле, когда он бил по воротам с передачи Бакаева, но мяч угодил в перекладину.

Выход на поле новичка нашей команды Сержиньо трибуны встретили одобрительно и на волне фееричных эмоций, так как за минуту до этого «Кайрат» забил очередной впечатляющий гол. Началось все с паса Гоу на Риеру, который сильно оторвался от защитников и около тридцати метров продвигался к воротам соперника с мячом в одиночестве. Мог испанец оформить «дубль», но решил дождаться подключения Исаэла и выкатить ему пас на пустые ворота. Бразилец не подкачал и спокойно поразил цель, установив окончательный счет — 4:0.

Благодаря этой победе, «Кайрат» расположился в турнирной таблице на 3-й строчке и теперь уступает лишь одно очко лидирующим «Ордабасы» и «Астане».