Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Иртыш» 3:2
«Кайрат» — «Иртыш» 3:2 (3:0)
Голы: Кислицын 10 (1:0), Ли 26 (2:0), Кукеев 29 (3:0), Струков 63 (3:1), Бегалин 82 (3:2)
Предупреждения: Кнежевич 42, Дафф 65 — Шомко 42
«Кайрат»: Лория, Аддо, Кислицын, Гурман, Михалик, Дафф (Шестаков 69), Еременко, Недашковский (Сахалбаев 60), Кукеев, Кнежевич (Сиссей 79), Ли
Резерв: Рихард, Землянухин, Калинин, Кейлер
«Иртыш»: Котляр, Кулибали, Чернышов, Шомков, Чучман, Юрин, Мухутдинов, Говедарица, Аяганов (Бегалин 32), Мурзоев (Струков 53), Бакаев (Суюмбаев 62)
Резерв: Джоджо, Чичулин, Шабалин, Аверченко
Судьи: Холматов (Кызылорда), Горда (Кокшетау), Е. Попов (Усть-Каменогорск)
28 июля. Алматы. Центральный стадион. 9800 зрителей.
В матче 21-го тура «Кайрат» одержал победу над павлодарским «Иртышом» — 3:2, и теперь продолжит борьбу в чемпионате в числе шести сильнейших клубов Премьер-лиги.
Игра «Кайрата» с «Иртышом» на Центральном стадионе Алматы получилась упорной. Наши футболисты плели кружева у ворот соперника, и в первом тайме трижды поразили ворота павлодарского клуба. Во второй сорокопятиминутке лучше выглядели гости. И все же на табло после матча горели цифры — 3:2 в пользу хозяев.
В субботу стартовал 21-й тур чемпионата РК по футболу среди команд Премьер-лиги. И перед воскресной встречей кайратовцев с павлодарцами, мы знали результат матча нашего основного соперника в борьбе за шестое место на первом этапе состязаний — костанайского «Тобола». Северяне дома нанесли поражение «Жетысу» — 3:1 и вплотную приблизились к нашей команде. Отставание составляло всего очко. В случае поражения «Кайрата» в воскресенье костанайцы сохраняли шанс закрепиться в заветной шестерке. И тогда, всё бы решалось в последнем туре — 4 августа, когда обе команды отправлялись в гости: «Тобол» — в Астану, а «Кайрат» — в Талдыкорган.
Но подопечные Владимира Вайсса решили не откладывать этот вопрос еще на неделю. С первых минут кайратовцы стали штурмовать ворота «Иртыша», которые защищал Вячеслав Котляр. И уже первая атака хозяев могла завершиться голом. Мяч после удара Кнежевича попал в сетку с внешней стороны. И все же, именно хорват стал возмутителем спокойствия павлодарцев. Это с его подачи Кислицын в высоком прыжке головой вонзил мяч в сетку ворот и открыл счет уже на 10-й минуте. Через несколько минут комбинация повторилась. В стеночку здорово сыграли Аддо и Кукеев. Легионер из Ганы в очередной раз навесил на дальнюю штангу, где великолепно головой сыграл Виталий Ли. Его удар тоже был из разряда не берущихся — 2:0.
Отметим, что «Кайрат» забив два гола продолжал нагнетать обстановку у ворот Котляра. Могли отличиться Недашкоский с Кукеевым, но оба пролетели мимо мяча, посланного вдоль ворот Алексеем Еременко. В эти минуты «Кайрат» выглядел , как единый часовый механизм. И в защите играли здорово, и впереди созидали. Мы насчитали еще несколько моментов, где кайратовцы должны были забивать. Запомнились прорывы Ли, удар с пяти метров головой Аддо, проход Кукеев на ленточке взорвал болельщиков.
«Кайрат» больше комбинировал и владел инициативой, и в первом тайме им удалось еще раз порадовать своих болельщиков. Стандарт по всем канонам футбольных учебников выполнил Кукеев. Жамбыл пробил штрафной не сильно, но точно в угол — 3:0. У гостей игра впереди совсем не клеилась. Мяч все время становился легкой добычей защитников и нашего вратаря Давида Лория.
Вторая половина встречи запомнилась уже острыми выпадами гостей. Они все чаще стали выходить на ударную позицию и в одном моменте вышедший на замену Струков головой замкнул прострел с фланга и размочил счет — 1:3. После этого игра пошла на встречных курсах. Уже пару раз пришлось выбивать мяч кулаками нашему голкиперу. Кислицын, Шестаков, Гурман, Аддо помогали Давиду спасти ворота. Обострили игру впереди вышедшие на замену Сахалбаев и Сисей. Последний даже гол забил. Однако арбитр встречи усмотрел в его действиях положение вне игры, и взятие ворот не было зафиксировано. И тут же атака гостей обернулась неприятностями в обороне для кайратовцев. Провалилась вся защита, которая позволила беспрепятственно принять мяч Бегалину от своих ворот и пробить по нашим. Таким образом, за несколько минут до конца встречи счет стал — 3:2. После этого, обе команды предприняли усилия для очередного взятия ворот. Но, безуспешно... В итоге, этот зрелищный и запредельный по накалу поединок, завершился победой нашей команды со счетом 3:2, и «Кайрат» гарантировал себе место в первой шестерке Премьер-лиги.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
- 17 декабря, 2025
- 21:26Футбол
Казахстанский клуб рискует из-за трансфера воспитанника «Барселоны» - 21:18Футбол
Клуб КПЛ объявил о возвращении с новым главным тренером - 21:13Футбол
Узбекистан получит от ФИФА миллионы перед ЧМ-2026 - 20:46Футбол
Галымжан Кенжебек связал себя узами брака. Видео1 - 20:20ФутболТоповый соперник «Кайрата» в Лиге Чемпионов следит за звездой «Реала»
- 20:17Футбол
Столичный клуб КПЛ объявил решение по воспитаннику «Астаны»1 - 20:09Футбол
ФИФА объявила официальное решение по ЧМ-2026 с участием Узбекистана - 20:00Футбол
Нуралы Алип стал музыкантом в России. Фото - 19:55Футбол
Кайрат Нурдаулетов официально возглавил клуб КПЛ1 - 19:23Футбол
Клуб КПЛ хочет подписать воспитанника «Бенфики» - 19:08ФутболЧемпион Казахстана в составе «Кайрата» может перейти в «Динамо»
- 18:57Футбол
Казахстан может лишиться легендарного футбольного клуба 3 - 18:56Футбол
Экс-футболист «Порту» стал целью топ-клуба Казахстана - 18:26Футбол
Алиев близок к назначению в клуб КПЛ3 - 17:51Футбол
«Реал» готовит новый рекордный трансфер1
















