7 июля 2014 (10:37)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Актобе» 7:1

«Кайрат» — «Актобе» 7:1 (2:0)
Голы: Гоу 8 (1:0), Кнежевич 25 (2:0), Плиев 46 (3:0), Исламхан 52 (4:0), Кнежевич 56 с пенальти (5:0), Гоу 76 (6:0), Гоу 83 (7:0), Антонов 87 (7:1)
Предупреждения: Гоу 69 — Мулдаров 48, Шабалин 56, Хайруллин 59
«Кайрат»: Хомич, Плиев, Куантаев, Смаков, Гурман, Бакаев, Едигарян (Кислицын 65), Кнежевич (Лунин 61), Дарабаев, Исламхан, Гоу (Куат 79)
Резерв: Ткачук, Михалик, Байтана, Риера
«Актобе»: Сидельников, Мулдаров, Хайруллин, Арзуманян (Царикаев 41) , Тагыберген, Шабалин (Аймбетов 63), Левин, Коробкин, Логвиненко, Кападзе (Зенькович 46), Антонов
Резерв: Бекбаев, Бадло, Мирошниченко, Сантана
Судьи: Кучин (Караганды), Бельский (Тараз), Суюнов (Павлодар)
6 июля. Алматы. Центральный стадион. 12 000 зрителей.

В главном матче первого этапа Премьер-Лиги «Кайрат» разгромил «Актобе» — 7:1!

Домашний поединок с «Актобе» стал одним из самых долгожданных в сезоне, и, в первую очередь, не потому, что разница, между лидирующими актюбинцами и преследующими их кайратовцами составляла всего 3 очка, а благодаря невероятному исходу встречи в первом круге, когда дружина Владимира Вайсса владела игровым преимуществом, но не смогла реализовать свои моменты, и, в итоге, уступила со счетом 0:1.

С того времени изменилось многое — «Кайрат» набрал ход, освежил состав и успел стартовать в еврокубках. «Актобе» же окончательно растерял игровой тонус, из-за чего вплотную подпустил к себе соперников.

То, что команда Владимира Никитенко не выигрывала аж с мая, могло ввести в заблуждение относительно уровня гостей из Актобе, но за полсезона класс чемпиона никуда не делся — несмотря на неудачную серию, это все тот же сильный коллектив, которого стоит опасаться. Но ни в коем случае не бояться, ведь нынешний «Кайрат» располагает, пожалуй, лучшей командой за последние восемь лет.

И доказывать сей факт хозяева поля начали с первых минут. Шикарно выглядел Исламхан, пытался что-то придумать впереди Гоу. Он же и мог забить почти сразу, но из-за пределов штрафной «выстрелил» выше цели. До этого пристрелку начал Плиев — с его ударом в ближний угол Сидельников справился.

Преимущество «Кайрата» проглядывалось уже в первой десятиминутке, и вылилось оно в гол: Едигарян отработал в отборе, и, будучи на газоне, в подкате выдал пас на Исламхана, тот, в свою очередь, пробрался в штрафную, отдал передачу Исаэлю, и бразильский легионер в касание переправил мяч Жерару, уверенно пробившему в угол.

На игру «Кайрата» было приятно смотреть, и уже при счете 1:0 трибуны сошлись в едином экстазе. Очередной взрыв оваций был после того, как Исаэль убежал в контратаку, отдал своевременный пас, открылся в штрафной и пробил в касание — мимо!

И почти тут же хозяева огорчили голкипера гостей во второй раз. Вновь поучаствовал в результативной атаке Гоу, на этот раз выдавший великолепную передачу Кнежевичу. Йосип также сделал все на высоком уровне — приняв мяч правой, хорватский легионер с левой ноги аккуратно перебросил мяч через Сидельникова.

Отчаявшись, Антонов перешел на индивидуальную игру, стал чаще брать все на себя — уж слишком беззубо выглядела атака «Актобе». Неплохо выглядел и Тагыберген, пытавшийся поразить цель издали. В остальном же «Кайрат» полностью переиграл соперника.

Как и в предыдущем матче, перерыв пошел команде хозяев лишь на пользу — кайратовцы, игравшие в первом тайме хорошо, во второй сорокапятиминтке проявили себя еще лучше, сделав важную победу над «Актобе» еще и исторической: едва начался второй тайм, как Заурбек Плиев, оставив не у дел оппонентов, сильно и точно пробил в угол.

Не прошло и десяти минут, как кайратовцы забили четвертый гол, и Центральный стадион взревел в едином, громогласном порыве — такого Алматы не видел давно! Голевой пас выдал Кнежевич, а забил Исламхан, остроумно обошедший Сидельникова и отправивший мяч в пустые ворота.

Не успели отпраздновать гол, как Шабалин рукой отбил удар Кнежевича, и судье не оставалось ничего другого, кроме как назначить пенальти. Йосип сам же и вызвался исполнить одиннадцатиметровый и сделал счет неприличным.

Не отставал от партнеров и голкипер алматинцев Дмитрий Хомич, уверенно нейтрализовавший удары гостей. На едва ли опасные выпады «Актобе», «Кайрат» ответил шестым мячом — Гоу выиграл борьбу у Сидельникова и спокойно отправил снаряд в сетку.

На дубле ивуарийский нападающий не остановился, и в ходе одной из контратак, замкнув передачу Кнежевича, оформил хет-трик.

Под занавес встречи Антонов ударом из-за пределов штрафной отыграл один мяч, что, впрочем, не сделало победу «Кайрата» менее значительной.

Счет на табло стал свидетельством не только абсолютного превосходства «Кайрата» над главным конкурентом за чемпионство, но и ознаменовал новую стадию пути легендарной команды к европейскому уровню.