Отчет о матче Премьер-Лиги «Жетысу» — «Шахтёр» 1:2

Шафф 16 (1:0), Байжанов 21 (1:1), Жангылышбай 28 (1:2)
«Жетысу»: 33. Плотников, 2. Адильханов, 6. Родионов, 7. Шафф (79. Демель 57), 9. Татишев, 17. Тотай, 19. Данилюк (12. Эсатов 70), 24. Ковалев, 29. Климавичюс, 77. Путинчанин, 86. Джалович (к)
Резерв: 20. Пасеченко, 4. Кадио, 22. С.Сариев, 23. Шаихов, 28. Кузьмин
«Шахтёр»: 35. Мокин, 3. Вичюс, 7. Байжанов, 10. Конысбаев (22. Габышев 89), 14. Финонченко (к), 17. Порываев, 19. Тарасов, 21. Жангылышбай (45. Муртазаев 77), 25. Малый, 29. Саломов (9. Топчагич 82), 87. Симчевич
Резерв: 1. Покатилов, 5. Борантаев, 8. Абуов, 44. Ермеков,
Судьи: Абданбаев (Тараз), Айжигитов, Жаппасбаев (оба — Кызылорда)
13 апреля. Талдыкорган. «Жетысу».

В рамках VI тура Чемпионата Республики Казахстана среди клубов Премьер-Лиги карагандинский «Шахтер» на выезде обыграл «Жетысу» (1:2).

Матч с первой же секунды поразил скоростью и активностью игроков обеих команд. Футболисты «Жетысу» вначале тайма завладели инициативой и закрепились на половине поля «горняков». На 16-й минуте воспользовавшись ошибкой «горняков» Сергей Шафф реализовал выход один на один. После пропущенного мяча, «горняки» стали играть несколько напористее и активно прессинговали защитные редуты хозяев поля. На 21-й минуте матча после точного паса Андрея Финонченко, полузащитник «горняков» Максат Байжанов поразил ворота семиреченцев — 1:1. На 28-й минуте Токтар Жангылышбай, воспользовавшись ошибкой у ворот хозяев поля, отправляет мяч в пустые ворота — 1:2. Последующие 15 минут первого тайма футболисты «Жетысу» пытались провести стремительные контратаки, однако защитные редуты «Шахтера» не сдавали свои позиции.

Второй тайм активно и динамично начали футболисты «Жетысу». На 58-й минуте главный тренер «Жетысу» производит замену, которая усиливает игру впереди семиреченцев: вместо Шаффа на поле выходит Боти Демель. На 64-й минуте длинная передача по левому флангу на Демеля, замыкает Марко Путинчанин, но опасный удар блестяще парирует страж ворот «Шахтера» Александр Мокин. На 77-й минуте, прорвавшись с левого фланга, Шавкат Саломов мощным ударом пробивает по воротам талдыкорганцев, но Владимир Плотников успевает зафиксировать летевший мяч. Однако футболисты «Жетысу» не отступали и всеми силами ринулись вперед, инициатором опасных контратак все чаще становился Боти Демель.

Итог матча 1:2, очередная победа «горняков» в Чемпионате.