14 мая 2018 (21:40)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Жетысу» — «Ордабасы» 4:2

«Жетысу» — «Ордабасы» 4:2 (2:0)
Бойович 28 (1:0), Бойович с пенальти 45+1 (2:0), Бойович 64 (3:0), Джигаури 77 (3:1), Куклис 79 (4:1), Джигаури 90+2 (4:2).

Матч X тура Премьер-Лиги талдыкорганский «Жетысу» провел на домашнем стадионе, принимая гостей из Шымкента — команду «Ордабасы».

Предстоял матч примерно равных по силе команд, несмотря на разницу в очках в 8 баллов. Удачно стартовав в новом сезоне, «Ордабасы» в последних матчах стал играть очень нестабильно, впрочем, как и хозяева поля. Так что шансы одержать победу были у обеих команд, плюсом для «Жетысу» была поддержка родных трибун.

Прошедший матч cтал для «Жетысу» лучшим в сезоне, в ходе игры было забито шесть голов, из них четыре в ворота гостей.

Если первые двадцать минут шымкентцы действовали первым номером, организовав широкое наступление на ворота хозяев поля, то дальше инициативу перехватили жетысусцы, и уже не упускали ее до конца матча.

Первый гол забил сербский легионер Милан Бойович: мяч поданный в штрафную обработал армянский полузащитник Камо Оганесян и через голову перекинул снаряд на Бойовича, который с разбега воткнул «пятнистого» в ворота — 1:0. Авторами второго и третьего гола, также, стала связка Оганесян — Бойович: за сбитого с ног в штрафной площади Камо, арбитр указывает на одиннацатиметровую отметку, пенальти реализует Бойович — 2:0. Третий гол произошел на 59-й минуте, атака по правому флангу завершилась подачей Оганесяна в штрафную и вновь Бойович оказался в нужном месте в нужное время, мощный удар и мяч отскочив от штанги влетает в ворота «Ордабасы» — 3:0.

Свой первый гол шымкентцы смогли забить на 77-й минуте, Досмагамбетов получив мяч на левом фланге, навешивает в штрафную площадь, где Джамбули Джигаури бьет в створ ворот, кипер «Жетысу» Аязбаев мяч отбивает, но грузинский легионер с добивания посылает мяч в сетку ворот — 3:1.

Однако жетысусцы буквально через пять минут восстанавливают разрыв в счете, в этот раз отличился Мантас Куклис, мяч отскочивший от защитников «Ордабасы» принимает литовский полузащитник и с дальнего расстояния бьет точно в ворота соперника — 4:1.

И на последней минуте добавленного времени шымкентцам, все же, удается забить еще один гол, силами того же Джигаури, это стало возможным после его выхода один на один с кипером «Жетысу» Аязбаевым — 4:2 и «Жетысу» одерживает убедительную победу, сделав отличный подарок своему наставнику — главному тренеру Дмитрию Огаю, отмечавшего в этот день свой день рождения.

Благодаря победе жетысусцы поднимаются на шестое место в турнирной таблице. Следующая игра состоится в Уральске, где семиреченцы сыграют с «Акжайыком».