5 мая 2018 (21:38)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Жетысу» — «Кайрат» 1:3

«Жетысу» — «Кайрат» 1:3 (0:2)
 Анене 10 (0:1), Рудосельский автогол 17 (0:2), Кожамберды 51 (1:2), Лунин 71 (1:3).

Матч VIII тура среди команд Премьер-Лиги между командами «Жетысу» и «Кайрат» прошел на Центральном стадионе города Талдыкорган.

Жетысусцы принимали у себя в гостях одного из лидеров чемпионата — алматинский «Кайрат», поэтому талдыкорганские болельщики особых иллюзий по поводу исхода матча не испытывали, хотя спорт есть спорт и здесь может случиться всякое. Поэтому фанаты семиреченкого клуба дружно пришли на стадион, чтобы поддержать свою любимую команду, организовав по пути еще и массовое шествие по центральной улице города, своими кричалками, флагами и транспарантами призывая остальных жителей областного центра присоединиться к ним и прийти на стадион.

В любом случае, предстоящее дерби двух географических соседей обещало быть интересным, так как «Жетысу» играл у себя дома, а «Кайрат», являясь реальным претендентом на чемпионское звание, конечно же, не собирался терять здесь победные очки.

Как показала игра, все предположения оказались верными, игра получилась нервной и полной неожиданностей. Гости с самого начала взяли мяч под контроль и опасно атаковали весь первый тайм, одна из их атак на 10-й минуте увенчалась успехом: следует подача с центра поля в штрафную зону «Жетысу», кипер хозяев Андрей Шабанов выбегает вперед, но столкнувшись с нападающими «Кайрата» мяч теряет, в итоге прорвавшийся сквозь оборону норвежский легионер Чума Манене мощным ударом посылает снаряд в пустые ворота — 0:1.

Через шесть минут очередная атака кайратовцев, вновь, оказалась удачной, причем не без помощи самих хозяев поля, мяч, посланный с центра поля, опять, перехватывает Анене и бьет с разворота, но попадает в штангу, отскочивший мяч рикошетит от защитника «Жетысу» Тимура Рудосельского и мяч оказывается в воротах семиреченцев — 0:2.

Уже потерявшие надежду на благоприятный исход матча болельщики «Жетысу» вновь воспрянули духом, когда в самом начале второго тайма Жакып Кожамберды, получив пас от Касрадзе, стремительно приблизился к воротам «Кайрата» и обыграв голкипера гостей, посылает мяч по низу в дальний угол ворот — 1:2.

Однако все надежды на ничью рухнули на 71 минуте матча, Станислав Лунин делает передачу вперед, сам стремительно выбегает в зону штрафной и получив ответный пас от своего коллеги, не упускает свой шанс — 1:3.