22 апреля 2018 (20:56)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Жетысу» — «Иртыш» 2:1

«Жетысу» — «Иртыш» 2:1 (0:1)

Фонсека 33 (0:1), Нурмугамет 80 (1:1), Хромцов 90 (2:1).

Матч шестого тура Премьер-Лиги талдыкорганский «Жетысу» провел у себя дома, принимая команду «Иртыш» из Павлодара.

Несмотря на то, что павлодарцы стартовали в Чемпионате с побед и заняли более высокую позицию в турнирной таблице, чем семиреченцы, да и статистика игр прошлых лет далеко не в пользу «Жетысу», однако, результаты двух последних матчей «Иртыша» (крупное поражение дома — 1:6 от «Кайрата» и нулевая ничья с «Кайсаром») вселяли в талдыкорганских болельщиков скромную, но надежду на положительный, для них, исход матча. Наличие домашних трибун являлось, еще одним, мотивирующим фактором для игроков «Жетысу». То есть, интрига предстоящего матча сохранялась в любом случае.

Как показала игра, павлодарцы еще не оправились от последних неудач, хотя в первом тайме создавалось ощущение, что сегодня «Иртыш сможет и победить. Это подтверждалось не только игрой гостей, но и голом, который забили северяне на 34-й минуте: разыгрывая стандарт Фонсека отдал пас на выбегающего к нему Пападюка, который переправил его на Кисляка, тот в свою очередь вернул мяч вновь Фонсеке, и его удар левой ногой оказался для кипера «Жетысу» роковым — 0:1 и гости повели в счете.

Но, к чести хозяев поля, жетысусцы не опустили руки и проявили характер. Во втором тайме их было уже не узнать, многочисленные атаки и несколько опасных моментов созданных у ворот соперника, вылились в два гола с разницей в 10 минут, на 80 и 90 минуте матча. Сперва Рауль Джалилов войдя в штрафную зону павлодарцев отдал назад выбегающему для удара Рифату Нурмугамету, который без обработки воткнул снаряд в ворота гостей — 1:1.

Ну, и жирную точку в матче, на последней минуте игры, поставил Олег Хромцов: проход по левому флангу Камо Оганесяна завершился передачей вперед на форварда «Жетысу», который мощным ударом взорвал стадион от радостных криков талдыкорганских болельщиков, так соскучившихся по победам своей любимой команды — 2:1 и жетысусцы поднимаются с девятого на седьмое место.