Отчет о матче Премьер-Лиги «Жетысу» — «Астана» 1:1

Предупреждения: Эргашев 9, Джалович 42 — Куат 84
«Жетысу»: Пасеченко, Эсатов, Даутов, Климавичус, Эргашев, Джалович, Коробов (к) (Мельзиддинов 87), Мужиков, Сариев (Тотай 73), Саломов, Перич (Тлешев 63)
«Астана»: Эрич (к), Пикалкин, Пасичник, Дмитренко, Коробкин (Кетевоама 62), Конысбаев, Шахметов, Куат, Горячий, Тажимбетов (Сисеро 77), Цыгырлаш (Исламхан 71)
Резерв: Нурдаулетов, Игуманович, Нусербаев, Логиновский
Судьи: Алёшин (Павлодар), Горда (Кокшетау), Айжигитов (Кызылорда)
7 июля. Талдыкорган. Стадион «Жетысу». 2500 зрителей.

«Астана» успела дозаявить к этому матчу сразу двух форвардов — португальца Сисеро и игрока сборной Казахстана Дауренбека Тажимбетова из карагандинского «Шахтера». Второй вышел на этот матч в стартовом составе, а Сисеро остался в запасе. Впрочем, в этот вечер в запасе астанчан остались сразу несколько игроков основного состава. Мирослав Беранек дал возможность игрокам отдохнуть перед ответным матчем первого квалификационного раунда Лиги Европы с болгарским «Ботевым».

«Астана» не осталась без поддержки в Талдыкоргане, человек 20 молодежи поддержали столичных футболистов. Это были школьники интеллектуальной школы Назарбаева, которые находятся в Талдыкоргане с экспедицией по алматинской области.

Хозяева поля с первых минут решили воспользоваться отсутствием ряда игроков «Астаны» и пошли вперед. Но, столичная команда, ведомая Ненадом Эричем, который вышел на игру с капитанской повязкой, уверенно оборонялась, старалась контролировать мяч и атаковала достаточно большими силами. И на первых минутах провели сразу две потенциально опасных атаки. После передачи Евгения Горячего, Исламбек Куат головой скидывал мяча на Дауренбека Тажимбетова, но того опередил Арунас Климавичус. Затем Игорь Пикалкин пробил с фланга, но Пасеченко кулаками выбил мяч. Позже после передачи Горячего чуть-чуть не успел к мячу Кирилл Пасичник, а момент был очень хороший.

Гости ответили прострелом Саята Сариева, но Виктор Дмитренко выбил мяч на угловой. А затем розыгрышами двух угловых ударов, но в обоих случаях уверенно сыграл Ненад Эрич.

Хозяева постепенно начали наращивать свои атакующие действия. Коробов с дальней дистанции пробил неточно. Затем после передачи Джаловича опасно пробил Иван Перич, но его соотечественник Ненад Эрич спас «Астану». В следующей атаке мяч отскочил к Дамиру Даутову, который решил пробить по воротам, но мяч пролетел выше ворот.

А вот гол влетел в другие ворота. Игорь Пикалкин с правого фланга навесил на дальний угол ворот, где оставили неприкрытым Исламбека Куата, который и вколотил мяч в сетку ворот — 0:1.

Но недолго астанчане вели в счете. Уже через шесть минут хозяева поля восстановили равновесие в счете. После розыгрыша углового Серикжан Мужиков головой скинул мяч Арунасу Климавичусу, который также головой и отправил мяч в сетку ворот.

Второй тайм начался с обмена штрафных ударов. Цыгырлаш перекинул мяч через «стенку», но на месте был Пасеченко. А у хозяев поля Шавкат Саломов не сумел переиграть Ненада Эрича.

На 53-й минуте игры Иван Перич выкатил мяч под удар Серикжанову Мужикову, но тот с линии штрафной пробил не точно. У противоположных ворот активный отрезок провел Улан Конысбаев. Сначала он сам решился на удар, но мяч пролетел выше ворот. Затем сделал хорошую передачу Валерию Коробкину, тот слету пробил, однако мяч пролетел над перекладиной. А затем поучаствовал в быстрой контратаке вместе с Исламбеком Куатом и Игорем Цыгырлашем. Атака завершилась ударом последнего с острого угла, но мяч пролетел рядом со стойкой ворот.

В середине второго тайма команды обменялись ударами по воротам. Сначала в позиционной атаке Исламбек Куат пробил, но мяч, задев защитника ушел на угловой. В составе хозяев поля ударом отметился вышедший на замену Мурат Тлешев. Но его удар оказался немного не точным.

В конце матча «Астана» имела пару хороших моментов, чтобы вырвать победу, но не получилось. Улан Конысбаев выкатил мяч под удар Бауыржану Исламхану, но тот пробил точно во вратаря. А затем прострел Исламбека Куат чуть-чуть не успел замкнуть на дальней штанге Фокси Кетевоама. В итоге встреча завершилась вничью 1:1.