17 марта 2018 (18:13)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Жетысу» — «Астана» 0:2

«Жетысу» — «Астана» 0:2 (0:2)
 Твумаси 28 (0:1), Щеткин 45+3 (0:2).

Матч второго тура Премьер-Лиги талдыкорганский «Жетысу» вновь провел дома, принимая действующего чемпиона РК команду «Астана».

Поражение в первом же туре от костанайского «Тобола», конечно, психологически отразилось на настроении команды, к тому же втором туре предстояло сразиться с безусловным лидером чемпионата, поэтому талдыкорганские болельщики не ждали от матча ничего хорошего.

Дополнительные трудности преподнесла и природа, низкая температура и выпавший накануне снега, праздничного настроения также не создавали.

Оставалась надежда только на то, что наставнику команды Дмитрию Огаю удастся настроить своих игроков на нужный лад, а злость от первого домашнего поражения у игроков выльется в желание продемонстрировать хорошую игру и биться до конца. Ну, может быть еще и на чудо, как это произошло в последней встрече между «Жетысу» и «Астаной» в рамках игр за Кубок РК, когда жетысусцы выиграли астанчан со счетом — 2:1, чего естественно мало кто ожидал.

Однако, чуда не произошло, «Астана» вновь продемонстрировала, что не зря ест чемпионский хлеб, одержав убедительную победу со счетом — 0:2. Все разрешилось еще в первом тайме, первый гол астачане забили на 28-й минуте: Маевский с центра поля сделал передачу на выбегавшего вперед Твумаси, форвард «Астаны» ворвавшись в штрафную зону, противоборство с кипером хозяев поля выиграл и открыл счет — 0:1. Правда, после столкновения с ним, жетысуский голкипер был вынужден покинуть поле из-за полученной травмы.

Второй гол жетысусцы получили прямо в раздевалку, на последней добавленной минуте первого тайма. Атаку по правому флангу развил Томасов, с боковой линии он делает прострел вдоль ворот, где в касание сыграл Щеткин, в итоге мяч оказался в сетке ворот «Жетысу» — 0:2.

Во втором тайме все попытки хозяев поля отыграться результата так и не принесли, оборона астанчан ошибок не совершала, чемпионы продолжали контролировать мяч, однако и сами больше голов не забили, видимо, удовлетворенные достигнутым результатом.

В итоге второе домашнее поражение «Жетысу». Следующая игра состоится на выезде, с командой «Шахтер» (Караганда).