Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Атырау» 2:1

Голы: Шабалин 5 (1:0) , Попадюк 21 (2:0) , Кислицын 88 (АГ) (2:1)
Предупреждения: Нейн 28, Абдрахманов 50, Розыбакиев 57, Хайруллин 75, Салами 83, Фонсека 90+2, Кисляк 90+3
«Иртыш»: Калмыков Никита, Попадюк Дору (Калинин Илья 56), Аврамия Адриан, Гомес Рамирес Адриан, Салами Фуад Гболахан (Смаилов Арман 87), Фонсека Карлос, Есимов Руслан, Кислицын Александр, Розыбакиев Рахимжан, Шабалин Павел (Кисляк Сергей 57), Шестаков Кирилл
Резерв: Бекбаев Алмат, Стаменкович Милош, Айтбаев Берик, Амирханов Максат, Шмидт Дмитрий, Воменко Владимир
«Атырау»: Пасеченко Андрей, Аденидже Бабатунде (Сикимич Предраг 70), Аблитаров Ризван, Барбарич Томислав, Живкович Стефан, Зенькович Игорь, Максимович Новица, Нейн Джозеф (Землянухин Антон 87.), Абдрахманов Эльдар, Алиев Пиралы, Хайруллин Марат (Джуматов Ринат 82)
Резерв: Логиновский Владимир, Кайраллиев Даурен, Калмуратов Куаныш, Мажитов Даурен, Чичулин Антон, Эсатов Руслан
Судьи: Айдын Рахимбаев (Алматы), Серик Жаппасбаев, Торебек Жаксылык (оба — Кызылорда); Дополнительные ассистенты судьи: Рустам Омаров (Алматы), Георгий Чеховский (Астана)
Резервный судья: Григорий Московченко (Павлодар)
11 марта, 2018, 15:00. Павлодар, «Центральный». 4500 зрителей.

«Иртыш» в межсезонье, как и многие другие клубы КПЛ, также сменил главного тренера. Занять оставленный Вячеславом Грозным пост могли будущий рулевой «Ордабасы» Георги Дерменджиев, а также Валерий Карпин, который затем подписал контракт с «Ростовом». В итоге «Иртыш» возглавил 32-летний испанский специалист Херард Нус, который ранее получал тренерский опыт в МЛС.

«Бело-синим» в первом туре противостоял «Атырау». «Нефтяники» вышли на поле в Павлодаре также под руководством нового наставника Вахида Масудова. С его именем связано пока самое громкое достижение в истории клуба — в 2009 году «Атырау» при этом тренере выиграл Кубок страны. Казалось, матч получится весьма упорным, однако «Иртыш» уже в первые двадцать минут нанёс серьёзный удар по интриге. В данный отрезок павлодарцы сумели отличилиться дважды. На 4-й минуте после исполнения хозяева штрафного Павел Шабалин подкараулил неудачный вынос защитника и с близкого расстояния поразил ворота. А через некоторое время Дору Пападюк после передачи из глубины выскочил на рандеву с голкипером и свой шанс не упустил — 2:0. Добившись такого комфортного задела, хозяева заиграли менее активно.

Во втором тайме «нефтяники» стали много времени проводить на чужой половине поля. Но их давление принесло дивиденды только в самой концовке встречи. На 88-й минуте гости заработали штрафной, последовала подача на ближнюю штангу, где Александр Кислицын выиграл верховую борьбу у Томислава Барбарича, но срезал мяч в собственные ворота — 2:1. Большего добиться «Атырау» не смог — «Иртыш» положил в свою копилку три очка.