Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Астана» 2:2

Ахметов 2 (1:0), Деспотович 7 (1:1), Мужиков 31 (1:2), Фонсека 60 (2:2)
Предупреждения: Фрейдгеймас 81, Керла 87, Гогуа 90+2 — Каньяс 44, Бейсебеков 46
«Иртыш»: Лория (к), Гогуа (Фернандес 90+2), Йирсак, Фонсека, Фрейдгеймас, Керла, Джаллоу (Фаль 84), Гетериев, Есимов, Ахметов, Муртазаев
Резерв: Цирин, Сартаков, Алиев, Аяганов, Воменко, Попов, Малый
«Астана»: Эрич (к), Постников, Каньяс, Твумаси, Деспотович (Щеткин 85), Максимович, Аруна (Нусербаев 63), Бейсебеков, Шомко, Мужиков, Логвиненко
Резерв: Мокин, Гурман, Кульбеков, Шаихов, Наджарян, Тагыберген
Судьи: Вишниченко (Костанай), Филоненко (Тараз), Виноградов (Петропавловск)
23 апреля. Павлодар. Стадион «Центральный». 9 200 зрителей.

В Павлодаре в рамках седьмого тура встретились «Иртыш» и «Астана».

Бесспорно, этот матч являлся центральным в туре, все-таки встречались два лидера турнирной таблицы. И игра вызвала большой интерес у павлодарских болельщиков. Но, и астанчане не остались без поддержки — небольшая группа болельщиков столичной команды также расположилась на трибунах Центрального стадиона.

И матч оправдал ожидание болельщиков. Уже на второй минуте счет был открыт. После штрафного удара в исполнении Гогиты Гогуа Елдос Ахметов переправил мяч в ворота своей бывшей команды.

Пропущенный гол заставил астанчан сразу пойти вперед большими силами. И уже на третей минуте после розыгрыша углового на ударной позиции оказался Лукман Аруна, но мяч пролетел выше ворот.

И, тем не менее, счет на седьмой минуте изменился. Джордже Деспотович откликнулся на длинную передачу из глубины поля и, выйдя на рандеву с голкипером, отправил мяч в дальний угол ворот.

Астанчане наращивали темп, но, тем не менее, могли пропустить и сами, но Ненад Эрич справился с ударом Романа Муртазаева со второго этажа. А на 30-й минуте футболисты «Астаны» провели разящую атаку. Патрик Твумаси на фланге разобрался с двумя соперниками и сделал передачу, которую на дальней штанге замкнул Серикжан Мужиков — 1:2. Именно с таким счетом и завершился первый тайм.

Во второй половине встречи проигрывающие хозяева пошли вперед большими силами, за что были вознаграждены на 60-й минуте матча. После подачи с фланга Оусман Джаллоу скинул мяч под удар Карлесу Фонсека и португалец пробил точно в угол ворот Ненада Эрича.

Несмотря на моменты у ворот обеих команд, счет в итоге так и не изменился.