Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Астана» 2:1

Ндиайе 5 (1:0), Фонсека 33 (2:0), Максимович 51 (2:1)
Предупреждения: Фонсека 21, Кислицын 47 — Постников 56, Кабананга 69
«Иртыш»: Лория, Смаков (к), Чернышов, Кассай, Сартаков, Кислицын, Йирсак, Гетериев (Алиев 83), Фонсека (Дудченко 90+4), Ронкатто (Феррейра 89), Ндиайе
Резерв: Калмыков, Шаихов, Есимов, Воменко
«Астана»: Эрич, Аничич, Бейсебеков (Твумаси 86), Постников, Шомко, Максимович, Жуков, Кетевоама (к) (Мужиков 79), Джолчиев (Нусербаев 64), Каньяс, Кабананга
Резерв: Голубничий, Илич, Кульбеков, Дедечко
Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Бельский (Тараз), Павлов (Алматы)
Дополнительные ассистенты: Кучин (Караганды), Абдуллаев (Каратау)
26 сентября. Павлодар. «Центральный». 4 000 зрителей.

В матче 27-го тура Премьер-Лиги павлодарский «Иртыш» сыграл с «Астаной».

Первый тайм одного из центральных матчей тура оказался богатым на моменты. Уже на 5-й минуте хозяева открыли счет — отличился Ндияе. Столичная команда через несколько минут должна была сравнивать счет, но мяч после удара Кабананги головой попал в перекладину. После этого эпизода мяч еще несколько раз должен был побывать в воротах Давида Лории, но там, где не спасали голкипер и каркас ворот, на помощь приходил Самат Смаков. Капитан «Иртыша», как минимум, дважды спас свою команду от неминуемого гола, однажды вынеся мяч с линии, а в другой раз приняв на себя неслабый удар Бауржана Джолчиева.

Сдержав натиск столичных игроков, хозяева смогли организовать еще один гол. Расторопнее всех в штрафной «Астаны» оказался Фонсека, добивший мяч в ворота после отскока.

После перерыва уже астанчане смогли забить быстрый гол. На 51-й минуте Неманья Максимович оказался один перед воротами соперника и расстрелял Лорию — 2:1.

В середине второго тайма Джуниор Кабананга мог дважды огорчить соперника, но оба раза здорово сыграл Давид Лория. Тот же Кабананга выходил один к воротам, упал в штрафной площади, но судья посчитал, что нарушений правил со стороны вратаря павлодарцев не было.
Хозяева поля сосредоточились на обороне, надеясь на контратаки. А вот гости буквально не покидали половину поля «Иртыша», но мяч упорно не шел в ворота.

Хозяева поля, не без труда, но все же смогли удержать победный для себя счет.