Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Актобе» 5:1

«Иртыш» — «Актобе» 5:1 (4:0)
Голы: Григалашвили 16 (1:0), Фонсека 36 (2:0), Фонсека 41 (3:0), Муртазаев 44 (4:0), Бочаров 76 (4:1), Муртазаев 90+2 (5:1)
Предупреждения: Сартаков 29 — Каиров 3
«Иртыш»: Цирин, Йирсак, Фонсека, Фрейдгеймас, Керла, Фернандес (Ли 83), Григалашвили (Алиев 72), Сартаков, Гетериев (к) (Аяганов 78), Ахметов, Муртазаев
Резерв: Капанов, Фаль, Даутов, Воменко, Попов, Назаров
«Актобе»: Отарбаев, Куаджа, Давлатов (Николич 46), Сорокин (к), Цвейба (Митошевич 46), Ситдиков, Бочаров, Жалмукан, Каиров (Какимов 18), Крюков, Шестаков
Резерв: Трофимец, Бойчук, Жумагали, Аймбетов
Судьи: Гаузер (Петропавловск), Павлов (Алматы), Дерцапф (Уральск)
01 октября. Павлодар. Стадион «Центральный». 3 500 зрителей.
Подопечные Димитара Димитрова вновь одержали уверенную победу. На сей раз был повержен ФК «Актобе» со счетом 5:1.
После нескольких не совсем удачных матчей, бело-синие выдали фееричный дубль. На полную катушку заработала линия нападения, где вновь солировали Карлос Фонсека и Роман Муртазаев. Футболисты «Иртыша» за два матча «наколотили» семь мячей на двоих.
Окрыленные предыдущей победой, павлодарцы с первых минут матча против актюбинцев показали, кто на поле «хозяин». Однако первыми опасный момент в матче создали гости. Жалмукан вывел на ударную позицию Давлатова — Цирин сыграл выше всяких похвал. А вот бело-синие своим шансом воспользовались. Самат Отарбаев неудачно сыграл на выходе, выбив мяч прямо в ноги Шота Григалашвили, грузинский полузащитник сыграл хладнокровно, расстреляв мощным ударом с левой ноги ворота «Актобе».
После забитого гола «Иртыш» не сбавил оборотов — игроки все так же активно шли вперед. Неплохие шансы увеличить счет имел Карлос Фонсека, но удар португальца в последний момент выбил защитник гостей на угловой. Вскоре павлодарцы были вознаграждены за свои старания. Сартаков отпасовал на Гетериева, тот с левого фланга выполнил прострел, который замкнул Фонсека — 2:0. На этом иртышане не остановились. На 36 минуте все тот же Фонсека удачно воспользовался своим моментом и довел счет до неприличного — 3:0. Перед самым перерывом свое слово сказал и Роман Муртазаев, который забил четвертый гол своей команды в первом тайме.
В перерыве матча гости произвели двойную замену — вместо Николича вышел Цвейба, а Митошевич заменил Давлатова. Характер дальнейшей игры определялся счетом. «Иртыш» старался надежно действовать в защите и быстро выбегать в контратаки, актюбинцы старались больше атаковать позиционно.
На 73 минуте должен был забивать пятый мяч в этой встрече Муртазаев, который вышел на рандеву с Отарбаевым после шикарной передачи Томаша Йирсака, однако страж ворот красно-белых действовал уверенно. Спустя 3 минуты гости сумели отквитать один мяч усилиями Никиты Бочарова.
Но последнее слово все же осталось за павлодарцами. Жирную точку в конце встречи поставил тот же Роман Муртазаев, оформив дубль.
«Иртыш» одержал крупную и уверенную победу. После 29 туров дружина Димитрова 47 очками закрепилась на третьем месте, опережая шымкентский «Ордабасы» на 3 балла.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сейвы есть, голов и моментов почти нет. Что говорят цифры о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов?
«Учитывая наш чемпионат — такое редко бывает». Алмат Бекбаев оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
«Мои цели не изменены». Степан Сикач объяснил возвращение в КПЛ, оценил переходы Нани и Мозеса и сравнил чемпионаты Казахстана и Грузии1
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана2
- 2 февраля, 2026
- 00:43Футбол
Стали известны все участники Первой лиги-2026 - 1 февраля, 2026
- 23:32Футбол
Абдукодир Хусанов узнал цену сенсации в АПЛ - 23:30Футбол
Сенсацией обернулся матч «Манчестер Сити» с Хусановым - 22:10Футбол
Карим Бензема нашел новый клуб - 20:46Футбол
Клуб КПЛ со звездой проиграл середняку второй российской лиги3 - 20:36Футбол
Пеп Гвардиола принял решение по Абдукодиру Хусанову - 20:09Футбол
Гол на 100-й минуте решил исход матча «Реала» - 19:53Футбол
Два стандарта решили исход матча «Ордабасы» и пятикратного европейского чемпиона. Видео1 - 19:37ФутболЭкс-форвард «Кайрата» и молодёжной сборной Казахстана остался без клуба2
- 19:22Футбол
Матч клубов Казахстана и Узбекистана обернулся двумя курьезными голами1 - 19:00ФутболСенсационный казахстанский клуб объявил второй УТС1
- 18:58Футбол
Автогол с 45 метров забит в матче клубов из Казахстана и Узбекистана. Видео3 - 18:47Футбол
«Актобе» может выкупить тренера из Европы. Подробности3 - 18:21Футбол
Лидер «Реала» получил травму на десятой минуте матча - 18:00Футбол«Актобе» назвал соперников на втором УТС1















