Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Тобол» 1:0

Предупреждения: Куцов, Татишев, Джолчиев, Шливич, Джонес
«Атырау»: Бойченко, Нурыбеков, Куцов, Чуреев, Самченко, Фомин (Дарабаев 36), Данилюк (Родионов 74), Миланкович, Голич, Туторич, Татишев (Пахолюк 83)
Резерв: Плотников, Овшинов, Мадиев, Шакин,
«Тобол»: Петухов, Кучма, Джоннес, Куртиши (Бугаев 58), Шливич, Жумаскалиев, Волков, Салех (Красич 46), Муканов, Байтана, Джолчиев (Андреев 82)
Резерв: Бекбаев, Сулей, Нургалиев, Куантаев
Судьи: Гороховадацкий, Курбанов, Шабанов (все — Алматы)
Инспектор: Джуасбаев (Астана)
15 марта, город Атырау, стадион «Судоремонтник», 2000 зрителей

Первый домашний матч в сезоне Атырау ждал с нетерпением: после поражения в Таразе от хозяев в родных стенах болельщики жаждали только победы. После церемония открытия и зажигательным танцевальным выступлением местной самодеятельности — началась игра. Не знаю, как другие, а я ни на йоту не сомневался: поражения первом туре не выбили игроков «Атырау» из седла. И к тому же был уверен, что именно в первом домашнем матче нефтяники дадут настоящий бой именитому сопернику. И все потому, что новоявленный главный тренер Миодраг Радулович, чья тренерская карьера отнюдь не усыпана сплошными розами, верен девизу: «Все будет так, как мы хотим, даже если кто- то хотел бы, чтобы было иначе». Дебют остался за гостями. Резво начав, они, несмотря на большое количество мелких фолов, прижали хозяев к воротам. Мог отличиться Джолчиев, но очень надежно сыграл Бойченко. А дальше с десятой минуты игры «Атырау» имел преимущество во всех компонентах игры. На 17-ой минуте Татишев прорвался с левого края и с острого угла бил прицельно. Начеку оказался Петухов. На 19-ой минуте мог отличиться Фомин, опять выручает вратарь... На 24-ой минуте опять опасно прорвался Татишев в последний момент помешали защитники. Опасные моменты последовало и дальше. Нерв в игре, безусловно, присутствовал, но слишком уж глубоко он был запрятан. Зрителям оставалось довольствоваться созерцанием суровой мужской борьбы и заочным противостояниям двух главных тренеров. Радулович вообще не сидел на месте.

В целом же создалось такое впечатление, будто соперникам абсолютно в одинаковой степени нужны были три очка. Ведь игра шла на встречных курсах, и будь Татишев и Фомин игравшие на острие поудачливее, хозяева еще до перерыва могли бы заставить Петухова достать мяч из сетки.

Во втором тайме хозяева, явно получив внушение в раздевалке, сразу попытались навязать свою игру. Исполнили два опасных штрафных прямо перед воротами. На 73-ей минуте свое веское слово сказал центральный защитник хозяев Куцов. Мастер стандартов Данилюк подал угловой, высокорослый Куцов кивком головы переправил мяч в сетку ворот Петухова — 1:0. Футболисты «Тобола» кинулись отыгрываться. Но окрыленные хозяева почти не выпускали гостей за центр поля, но средств, кроме навала, в их арсенале

не оказалось, да и не могло быть при нынешнем уровне сыгранности команды. Трибуны требовали гола, но после финального свистка болельщики расходились удовлетворенные «У нас опять есть команда, есть игра!».