Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Шахтер» 1:0
«Атырау» (Атырау) — «Шахтер» (Караганда) 1:0 (0:0)
Гол: Пахолюк 90 (1:0)
«Атырау»: Бойченко, Чуреев, Туторич, Куцов, Самченко, Нурыбеков, Голич, Родионов(Пахолюк-87), Миланкович, Антуан- Кюрье, Татишев (Пейкришвили-75).
Резерв: Плотников, Фомин, Дарабаев, Маров, Головешкин.
«Шахтер»: Ткачук, Симчевич, Малый, Василевич, Тарасов, Порываев(Байжанов-82), Каньяс, Вичюс, Кукеев(Жангылышбай-90), Финонченко, Тажимбетов(Вишняковс-90)
Резерв: Мокин, Габышев, Борантаев, Семлер
Судьи: Карлибаев(Орал), Жаппасбаев(Кызылорда), Копжасар(Кызылорда)
Инспектор: Никулин (Талдыкурган)
Предупреждение: Родионов, Самченко, Куцов, Тажимбетов, Малый.
20 апреля, город Атырау, стадион «Мунайшы», 4500 зрителей
Нефтяная столица Казахстана встретила чемпионов страны теплой поистине летней погодой, приятным каспийским ветерком. Никогда прежде в чемпионатах Казахстана «Шахтер» не приезжал в Атырау в таком не важнецком положении. Десятое место в таблице плюс самая «дырявая» по итогом 6 туров оборона-тот самый случай, когда впору вспомнить бессмертные слова знаменитого Андрея Старостина о том, что потеряно многое, кроме чести.
В связи с этим как раз матч с «Атырау» выглядел хорошим поводом прервать неудачную серию: одна из основных проблем шахтеров — травма и потеря формы многими основными игроками. Выход в стартовом составе Тажимбетова и Финонченко наводил на особое опасение хозяев. Но к счастью местных болельщиков оба нападающие ничем не запомнились. А вот хозяева полностью сохранили состав, которые в прошлых турах добились хороших результатов.
Сам же матч начался с нешуточной разминки для Бойченко: за первые 10 минут по его воротам было нанесено пять ударов. Часть пролетела рядом со штангами, остальные вытащил сам вратарь. Особенно сложно пришлось ему после двух угловых ударов в борьбе с высокорослыми защитниками гостей. После этого натиск гостей иссяк, и у противоположных ворот стали возникать опасные моменты. Нурыбеков имел стопроцентную возможность, перекидывая мяч через опрометчиво покидавшего Ткачука. Мяч на сантиметры разминулся с верхней перекладиной. Татишев попытался направить мяч с острого угла и Ткачук с трудом перевел пятнистого через перекладину.
Начало второго тайма мало чем отличалось от начало первого: «Шахтер» пытался нагнетать давление, «Атырау» уверенно отбивался. Хозяева наглухо перекрыли фланги, откуда у шахтеров обычно исходили основные угрозы. Лишь однажды хозяевам удалась комбинация на левом краю, но Вичюс получив мяч от отлично игравшего Кукеева не смог сделать обратную передачу. У хозяев несколько раз опасно атаковал Родионов, в среднем раз в десять минут проверявший вратаря на прочность.
Ближе к концу матча «Атырау» сумел устроить штурм, и Ткачуку снова пришлось спасать горняков. На исходе матча вратарь вытащил мяч из-под перекладины после штрафного удара Родионова. Через минуту ему снова пришлось взмыть вверх, парируя удар Пейкришвили. Но все-таки судьбу матча решила одна единственная ошибка молодого вратаря допустившего в простейших ситуациях детскую ошибку. После штрафного удара он неуклюже теряет мяч и настырный Похолюк головой вытолкнул тернистого в сетку ворот «Шахтера» — 1:0. После этого в распоряжении гостей оставалась минута игры, сделать они ничего не смогли. В итоге «Атырау» в очередной раз остался в родных стенах непобежденным, сделав заодно отличный подарок для многотысячной аудитории болельщиков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» уже обеспечил себе еврокубковую осень. Какой турнир окажется самым реальным?
«Ордабасы» и «Кайрат» делят «золото», «Астана» в тройке, а внизу полный хаос. Как выглядит КПЛ после 20 туров2
«Астана» держит мяч, «Ордабасы» создаёт, «Кайрат» забивает. Главные цифры после 20 туров КПЛ
«„Партизан“ — это „Партизан“, крупнейший клуб Сербии». Экс-игрок «Тобола» из Сербии оценил противостояние костанайцев с белградцами
Комментарии
- 4 августа, 2026
- 19:57Футбол
«Тобол» прибыл в Белград на матч Лиги Конференций. Фото - 19:42Футбол
Сатпаев и Мудрик работали в паре на открытой тренировке «Челси». Видео - 19:37Футбол
Хаби Алонсо уделил время Дастану Сатпаеву. Видео - 19:30Футбол
В «Челси» рады возвращению конкурента Дастана Сатпаева - 19:26Футбол
Хаби Алонсо сделал заявление об аренде Михаила Мудрика из «Челси» - 19:22Футбол
Руководство «Партизана» сделало заявление об отставке перед матчами с «Тоболом» в Лиге Конференций - 18:56ФутболВ болгарском ЦСКА 1948 назвали победителя матча «Левски» — «Кайрат»
- 18:26Футбол
Легенда «Левски» в процентах оценил шансы против «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 18:21Футбол
Мудрик провел тренировку в «Челси» и отдал ассист на гол. Видео - 18:12Футбол
«Женис» официально объявил об уходе Али Алиева - 18:11Футбол
Дастан Сатпаев провёл тренировку с «Челси» в Гонконге. Видео - 18:01Футбол
The Independent назвал главного претендента на «Золотой мяч»-2026 - 17:50ФутболЭкс-игрок «Левски» не видит поводов для беспокойства в игре с «Кайратом»
- 17:45ФутболЭкс-тренер «Иртыша» оценил шансы «Кайрата» против «Левски»
- 17:32ФутболРоссийское СМИ сделало прогноз на матч «Левски» — «Кайрат» в Лиге Чемпионов
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд













