Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Иртыш» 2:0

Хайруллин Марат 38 пенальти (1:0), Аденидже Бабатунде 46 (2:0)
Предупреждения: Шестаков Кирилл 32, Кубик Франтишек 90+3, Секу Уго 90+2
«Атырау»: Пасеченко Андрей, Аблитаров Ризван, Аденидже Бабатунде (Сапаров Алтынбек 75), Калмуратов Куаныш (Кайраллиев Даурен 85), Нейн Джозеф, Обшивач Юре, Абдрахманов Эльдар, Перцух Юрий (Кубик Франтишек 46), Сергиенко Эдуард, Сикимич Предраг, Хайруллин Марат (к)
Резерв: Жалмукан Дидар, Жанысбаев Руслан, Логиновский Владимир, Максимович Новица, Нурыбеков Айбар, Родионов Алексей
«Иртыш»: Калмыков Никита (к), Гомес Рамирес Адриан, Есимов Руслан, Антонио Родриго, Камара Абель Исса, Кислицын Александр, Попадюк Дору (Чибуике Эммануэль Джон 46.), Секу Уго, Стаменкович Милош, Шестаков Кирилл (Кенесов Арман 69), Шмидт Дмитрий
Резерв: Алиев Пиралы, Бабаханов Джурахон, Воменко Владимир, Калинин Илья, Попов Артем, Смаилов Арман, Шабалин Павел
Главный судья: Сахи Данияр (Кызылорда)
Ассистенты: Бельский Евгений (Тараз), Навроцкий Иван (Астана)
Резервный судья: Султангалиев Руслан (Атырау)
12 августа, 2018, 20:00. Атырау, «Мунайшы». 2500 зрителей.

Поединок «Атырау» — «Иртыш» обещал на редкость упорное противостояние и борьбу на каждом участке поля. Этот матч был крайне важен для обоих коллективов, которые с идентичными очковыми показателями располагались на дне турнирной таблицы. Хозяевам явно добавила уверенности победа над «Кайсаром» в прошлом туре, и во второй домашней игре кряду «нефтяники» намеревались снова взять три очка. Павлодарцы же горели мотивацией прервать свою затянувшуюся безвыигрышную серию. Последняя виктория «Иртышом» была одержана ещё в мае. И при Димитаре Димитрове турнирная ситуация команды нисколько не улучшилась.

Первый тайм прошёл в равной борьбе и практически без моментов. У гостей опасным дальним ударом отметился Александр Кислицын, который послал мяч рядом с правой «девяткой». Ближе к перерыву хозяева поддавили и заработали пенальти — рукой в своей штрафной сыграл Кирилл Шестаков, прервавший подачу Эдуарда Сергиенко. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Марат Хайруллин, который развёл мяч и вратаря по разным углам — 1:0. Гости попытались отыграться, но Андрей Пасеченко не позволил Абелу Камара поразить ближнюю «девятку» ударом головой.

Едва начался второй тайм, как «нефтяники» упрочили своё преимущество. На 46-й минуте Бабатунде Адениджи обыграл защитника на правом краю штрафной и направил мяч в дальний нижний угол — 2:0. Гости не опустили руки и на 55-й минуте едва не вернулись в игру. Джон Чибуике со штрафного нанёс опасный удар, мяч попал в Ризвана Облитарова и отскочил в перекладину. Затем каркас ворот спас и павлодарцев. Адениджи пробил, казалось, наверняка, но мяч попал в перекладину и вылетел в поле. Затем у гостей верный шанс отличиться упустил Кирилл Шестаков, мощный удар которого с близкого расстояния отразил Пасеченко. В итоге счёт больше так и не изменился. «Атырау» уверенно обыграл одного из конкурентов в борьбе за выживание и поднялся на девятое место. «Иртыш» же опустился на последнюю строчку.