Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Шахтер» 1:2

Нусербаев (Кетевоама, 71) — Муртазаев (Боровский, 50), Финонченко (Боровский, 75)
Нереализованный пенальти: Кетевоама 69 (вратарь)
Предупреждения: Твумаси 90 — Боровский 23, Абуов 78.
«Астана»: Эрич, Нурдаулетов, Конысбаев (Кетевоама, 46), Дмитренко, Остапенко (Тажимбетов, 76), Игуманович, Бейсебеков, Нусербаев, Кояшевич (Твумаси, 86), Шахметов, Зелао (к). Запас: Логиновский, Е. Ахметов, Куат, Сисеро.
«Шахтер»: Покатилов, Абуов, Габышев, Джидич (к) (Малый, 46), Тарасов, Борантаев, Боровский, Байжанов (Каньяс, 67), Дарабаев, Муртазаев, Зенькович (Финонченко, 54). Запас: Ткачук, Жолшорин, Ахмеев, Кустов.
Судьи: А. Вишниченко (Костанай), Е. Попов (Усть-Каменогорск), А. Горда (Кокшетау).
17 августа. Астана. СК «Астана Арена». 3000 зрителей.

Стартовать во втором этапе «Астане», волею календаря, пришлось с действующим чемпионом страны карагандинским «Шахтером». И хотя карагандинцы отдают приоритет играм в Лиге Чемпионов, они не забывают исправно набирать очки и в Премьер-Лиге. О серьезном подходе к этим матчам говорит последняя игра, в которой «Шахтер» разгромил новый клуб Любко Петровича «Акжайык» 4:0. А солировали в том матче те, кто исправно набирает очки за «Шахтер» и в Лиге Чемпионов — Муртазаев, Зенькович, Финонченко, Байжанов.

Как бы серьезны не были гости, астанчанам нужно решать свои задачи. Точнее одну задачу, которая подразумевает исправно набирать очки в каждом матче вне зависимости от соперника и других атрибутов сопровождающих игры.

Перед игрой команды провели акцию в поддержку футболиста «Актобе» Эмиля Кенжисариева, который сейчас находится в больнице в Алматы. Игроки обеих команд вышли на поле в футболках с надписью «Эмиль, мы с тобой!».

Игра началась с атак хозяев поля. Уже на 2-й минуте Улан Конысбаев навесил мяч на Зелао, но тот проиграл верховую дуэль. Но, гости сразу же постарались отодвинуть игру от своих ворот, ответив розыгрышем углового и штрафного ударов, но без особых обострений у ворот Ненада Эрича.

После ответной опасной атаки, когда Нусербаев рвался к воротам, но его чуть-чуть опередил Стас Покатилов, гости вновь ответили парой «угловой-штрафной». И если розыгрыш корнера не создал напряжения для Ненада Эрича, то штрафной в исполнении Аслана Дарабаева на Алдина Джидича заставил голкипера астанчан проявить свое мастерство. Удар головой боснийца с близкого расстояния Эрич сумел отразить.

Постепенно «Астана» прибрала преимущество в матче в свои руки, но до серьезных опасных моментов защитники «Шахтера» не позволили доводить атаки астанчан. Лишь на 27-й минуте отличный момент был у Сергея Остапенко. Кайрат Нурдаулетов с правого фланга сделал навесную передачу в центр штрафной, где Остапенко опередил защитников и головой пробил по воротам, но мяч попал в перекладину. А пару минут спустя Улан Конысбаев получил мяч на левом фланге и без помех, приблизившись к воротам, решил сделать передачу на Нусербаева, но она оказалась не точной. Чуть позже Танат Нусербаев хорошо выкатил мяч под удар Дамиру Кояшевичу, но удар черногорца парировал Стас Покатилов.

А вот гости ответили опасным розыгрышем углового удара. После навеса Аслана Дарабаева, Алдин Джидич головой пробил точно в нижний угол, но Эрич в красивом прыжке сумел отразить удар.

Счет в матче был открыт в начале второго тайма. Вадим Боровский прошел по флангу и сделал передачу в центр штрафной, где Роман Муртазаев, оригинально пяткой переправил мяч точно в ворота — 0:1.

«Астана» бросилась отыгрываться. Дамир Кояшевич пробил из-за пределов штрафной площадки — мимо. Пару минут спустя тот же Кояшевич вошел в штрафную и пробил с острого угла, но вратарь сумел отразил удар. Затем Дамир Кояшевич скинул мяч под удар Кетевоама, но тот пробил выше ворот. Бил по воротам и Бейсебеков, но удар Абзала оказался не точным.

Но главным упущенным моментом, конечно же, является не реализованный пенальти в исполнении Кетевоама, удар которого с 11 метров отразил Стас Покатилов. Но уже на 71-й минуте астанчане сравняли счет. Танат Нусербаев получил мяч на линии штрафной, развернулся в окружении трех защитников и пробил точно в дальний угол.

Но недолго счет был равным. На 75-й минуте Вадим Боровский выводит Финонченко один на один с Эричем и Андрей выводит свою команду вперед — 1:2. С таким счетом игра и закончилась.

Через неделю астанчанам предстоит сыграть второй поединок во втором этапе. 24 августа в гости к столичным футболистам пожалуют игроки шымкентского «Ордабасы». Эта игра пройдет в спортивном комплексе «Астана Арена» и начнется в 17-00 часов.