Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Кайсар» 2:0

Голы: Твумаси 14 (1:0), Логвиненко 70 (2:0).
«Астана»: Мокин Александр, Аничич Марин, Маевский Иван, Твумаси Патрик, Кабананга Джуниор, Кляйнхайслер Ласло (Деспотович Джордже 74), Шомко Дмитрий (к), Логвиненко Юрий, Бейсебеков Абзал, Мужиков Серикжан, Муртазаев Роман (Граховац Срджан 67),
Резерв: Эрич Ненад, Шитов Игорь, Жакипбаев Мади, Прокопенко Владислав, Жалмукан Дидар, Постников Евгений, Сагнаев Султан.
«Кайсар»: Григоренко Александр, Граф Иван, Камара Джон Банколе, Курьор Матиас, Бойович Милан (Алтынбеков Елжас 58), Амирсеитов Ильяс (Чуреев Валентин 85), Байжанов Максат (к), Кукеев Жамбыл (Сахалбаев Руслан 69), Мулдаров Алексей, Нарзилдаев Думан, Жахаев Айбол,
Резерв: Исламкулов Марсель, Аржанов Володимир, Ламанж Абдель Азиз, Евстигнеев Дмитрий, Коробкин Валерий, Балтаев Алдан.
Судьи: Игорь Алешин (Павлодар), Илашбек Орунбаев (Шымкент), Нурлан Джаспенов (Алматы) Дополнительные ассистенты: Алексей Бобров (Караганда), Иван Филатов (Сарань). Резервный судья: Арман Исмуратов (Астана).
6 июля, 2017, 18:30. г. Астана, стадион «Астана Арена». 7000 зрителей.

В рамках 19 тура Премьер-Лиги «Астана» на своем поле принимала кызылординский «Кайсар».

Исходя из турнирного положения и статуса хозяев поля, астанчане рассматривались в этом матче в качестве фаворитов, и это звание подопечные Станимира Стойлова оправдали, пойдя с первых минут в атаку.

Кстати, на день столицы болельщиков ждало два сюрприза — «Астана» вышла играть в новой форме, стилизованной с помощью изображения «шанырака», а также свой первый матч провел венгерский новичок команды Ласло Кляйнхайслер, который занял место в центре поля в паре с Иваном Маевским.

И именно Ласло было суждено создать первый момент у ворот «Кайсара», венгр прошел по правому флангу, на замахе убрал защитника и пробил в ближний угол, Григоренко отразил удар, но мяч по траектории направился в ворота, и лишь Иван Граф выбил его на угловой.

Дальше больше, момент возник у Патрика Твумаси, но вновь на пути мяча встал Александр Григоренко. Удар Кляйнхайслера и вновь вратарь выручает свою команду. И все-таки на 14-й минуте счет был открыт. Защитник замешкался у своей штрафной, чем воспользовался Абзал Бейсебеков, вступив в отбор мяча, игровой снаряд отлетел к Патрику Твумаси, который блестящим ударом в дальний угол поразил ворота «Кайсара».

Несмотря на счет «Астана» продолжила атаковать, но в первом тайме столичные футболисты голов не увидели, оставив это на второй.

Первый гол влетел на 63-й минуте. Патрик Твумаси выкатил мяч Джуниору Кабананга на пустые ворота, но судья зафиксировал положение «вне игры». И все-таки мяч влетел в ворота Григоренко. На 71-й минуте Патрик Твумаси со штрафного навесил мяч к воротам, где самым расторопным оказался Юрий Логвиненко, защитник головой переправил мяч в ворота.

В итоге уверенная победа «Астаны» со счетом 2:0, тем самым столичные футболисты подарили всем болельщикам подарок на день города в виде победы. Следующий матч подопечные Станимира Стойлова проведут уже в рамках квалификации Лиги Чемпионов в Юрмале против чемпиона Латвии клуба «Спартак».