Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Кайрат» 1:0

Предупреждения: Шомко 29, Мужиков 43, Деспотович 82, Лукман 90+2 — Тесак 47
«Астана»: Эрич, Постников, Аничич, Каньяс, Твумаси, Деспотович (Щеткин 87), Максимович, Шомко, Мужиков (Аруна 89), Нусербаев (Тагыберген 77), Логвиненко. Резерв: Мокин, Абдурахими, Бейсебеков, Гурман, Кульбеков, Шаихов.
«Кайрат»: Плотников, Куантаев (Лунин 82), Исаэль, Тимощук, Маркович, Аршавин (Куат 73), Тавамба, Тесак, Бакаев, Исламхан, Рудосельский. Резерв: Сидельников, Дарабаев, Раимбек, Вороговский, Хабаев.
Cудьи: И.Чесноков (Усть-Каменогорск), Д.Будниченко (Экибастуз), В.Дерцапф (Уральск)
01 мая. Астана. «Астана Арена». 11 000 зрителей.

1 мая в день единства народов Казахстана футбольный календарь приготовил болельщикам настоящий праздник — «дерби двух столиц» в исполнении «Астаны» и «Кайрата».

В преддверие матча столичным футбольным болельщикам помимо самого матча пришла еще хорошая новость — полностью от травмы восстановился основной защитник команды Марин Аничич, который и занял место в центре обороны команды.

Астанчанам удался старт встречи и уже на 7-й минуте счет был открыт. Серикжан Мужиков сделал отличную передачу со штрафного удара и Неманья Максимович головой переправил мяч в угол ворот Владимира Плотникова.

Гости ответили хорошим подключением в исполнении Ермека Куантаева, который бил после быстрого розыгрыша стандарта, но мяч пролетел над перекладиной ворот «Астаны».

На 28-й минуте Танат Нусербаев был близок к тому, чтобы сделать счет 2:0, но его удар в касание после передачи Дмитрия Шомко на себя приняла крестовина ворот «Кайрата». Буквально минут через 5 вновь каркас ворот сыграл за Владимира Плотникова. На этот раз Патрик Твумаси промчался по флангу и мощно пробил.

Вторую половину активней начали гости и на 61-й минуте Бауыржан Исламхан оказался перед воротами, но Ненад Эрич сумел перевести мяч на угловой после удара капитана алматинцев. Чуть позже бил Михаил Бакаев, но мяч пролетел над перекладиной ворот Эрича.

В середине тайма Рохер Каньяс подкараулил отскок от защитника гостей и слету пробил по воротам Владимира Плотникова, но голкипер «Кайрата» свою команду выручил.

За пять минут до окончания матча неплохой момент для Патрика Твумаси создал Дмитрий Шомко, ганец сместившись в центр пробил в ближний угол, но Плотников вновь оказался на месте.

В добавленное время кайратовцы попытались выполнить штурм ворот «Астаны», но оборона во главе с Ненадом Эричем сумела отстоять свои ворота в неприкосновенности.

Следующий матч «Астана» проведет на выезде — 5 мая против кокшетауского «Окжетпеса».