Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Кайрат» 0:2

«Астана» — «Кайрат» 0:2 (0:1)
Абикен 71 (0:1), Гоу 88 (0:2).

В матче 32-го тура Премьер-Лиги «Астана» сыграла с алматинским «Кайратом».

Большое противостояние — большие ожидания. Именно с таким настроением болельщики и вся футбольная общественность Казахстана подходила к этой встрече. «Кайрат» имеет весомое преимущество в последних матчах с «Астаной», в шести последних играх кайратовцы сумели четырежды одержать победу, трижды уйти с поля с поля с «сухими» воротами и один раз сыграть вничью.

Первый момент в матче произошёл у «желто-черных». Исламбек Куат выдал точную навесную передачу на Жерара Гоу, нападающий отрывался от обороны астанчан, но в последний момент защитник хозяев выбил мяч из под ног ивуарийца.

«Астана» ответила острым выпадом на 36 минуте: Шомко наносил удар по воротам Покатилова, Стас мяч отбил перед собой и успел первым взять мяч в руки — неподалёку находился Твумаси.

На 37 минуте, вынужденно с поля был заменен Акош Элек — Айбол Абикен вышел на место венгра. Концовка же осталась за алматинцами, Исаэль наносил штрафной удар с ближней штанги — мяч в полете прошёлся в притирку с крестовиной ворот Ненада Эрича. С нулями на табло команды ушли на перерыв.

Вторая половина игры осталась полностью за «Кайратом». Алматинский коллектив провёл в первые минуты несколько моментов у ворот «Астаны». На 71 минуте, Аршавин подавил угловой на дальнюю штангу, где в падении Айбол Абикен забил свой первый гол в основном составе «Кайрата».

На правах ведущей команды, кайратовцы будто бы окрылились. На 81 минуте, «желто-черные» убегали в контратаку, Жерар Гоу бил низом — но там Эрич сумел кончиком перчаток перевести на угловой.

Под самую концовку встречи, Исаэль отдаёт передачу на Жерара Гоу, а тот уже удваивает преимущество — 0:2.