Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Атырау» 2:0

«Астана» — «Атырау» 2:0 (1:0)
 Логвиненко 2 (1:0), Малый 62 (2:0).

В рамках 20 тура казахстанской Премьер-Лиги, «Атырау» на выезде сыграл с «Астаной».

Вдохновленные победой над уральским «Акжайыком», нефтяники выходили на этот матч полные надежд, однако хозяева спустили гостей с небес на землю на первой же минуте. Серикжан Мужиков подал мяч с углового и передачу партнера по команде замкнул Юрий Логвиненко — 1:0.

После быстрого гола, «горожане» спокойно контролировали мяч, а футболисты Атырау в свою очередь изредка прорывались по правому флангу, но приблизиться вплотную к воротам у них не получалось. За несколько минут до окончания первого тайма, «Астана» могла удвоить преимущество: опасный удар Бахтиёра Зайнутдинова отразил Владимир Логиновский.

Во второй половине встречи, «бело-зеленые» были более активными. Стоит отметить быстроногого Куаныша Калмуратова, который раз за разом заставлял защитников понервничать. «Астана» тем не менее, продолжала гнуть свою линию: опасные распасовки по центру и передачи в разрез на быстроногих нападающих, заставали врасплох защитную линию «Атырау». На 62-й минуте, хозяевам все же удалось во второй раз поразить ворота гостей: Серикажан Мужиков навесил по центру, где никем неприкрытый Сергей Малый, головой отправил мяч в правый нижний угол — 2:0.

Нефтяники после пропущенного гола не отчаялись и всеми силами продолжали атаковать. Так, на 65 минуте матча, Куаныш Калмуратов мог стать, автором, пожалуй, самого красивого гола тура: полузащитник прорвался по левому флангу и навесил на набегавших партнеров, но мяч, словно изменив траекторию полета, полетел точно в правую девятку. Ненад Эрич вовремя среагировал и кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Реальный шанс поразить ворота хозяев у нефтяников появился на 87-й минуте: Бабатунде Аденидже перехватив мяч у заигравшегося Дмитрия Шомко, рванул к воротам, но войдя в штрафную, пробил неточно.

Итог матча: 2:0. Следующую игру «Атырау» проведет дома, против кызылординского «Кайсара».