Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Атырау» 1:2
«Астана» — «Атырау» 1:2 (1:1)
Голы: Зелао (Кетевоама, 26) — Абдулин (Алвиз, 39), Щеткин (85)
Предупреждения: Зелао 90 — Фомин 25, Абдулин 33.
Удаление: Нурлаулетов 45.
«Астана»: Эрич, Бейсебеков, Зелао, Дмитренко, Игуманович, Кетевоама (Исламхан, 83), Коробкин, Нурдаулетов, Конысбаев (Кояшевич, 63), Шахметов, Нусербаев (Тажимбетов, 68). Запас: Сисеро, Пасичник, Горячий, Логиновский.
«Атырау»: Шабанов, Чуреев (к), Абдулин, Куцов, Самченко, Нурыбеков (Маров, 86), Фомин (Овшинов, 46), Алвиз, Пейкришвили, Стойчев (Данилюк, 68), Щеткин. Запас: Плотников, Стахив, Шакин, Татишев.
Судьи: Д. Измайлов (Талдыкорган), В. Дерцапф (Уральск), К. Курбанов (Алматы).
21 июля. Астана. СК «Астана Арена».
Гости в этом матче решили дать серьезный бой столичной команде. Это было видно уже на предматчевой разминке. Игроки команды гостей готовились к матчу с каким-то особенным рвением, на их лицах можно было прочесть сосредоточенность и решимость сыграть на пределе своих возможностей.
Не менее готовыми к игре выглядели и футболисты «Астаны». С завтрашнего дня к работе приступает новый главный тренер, с которым футболистам предстоит штурмовать первое место в Премьер-Лиге Казахстана. И потеря очков в игре с «Атырау» в планах столичной команды вовсе не значилось. Так что к игре обе команды были готовы полностью.
Перед началом игры памятный приз получил капитан «Астаны» Кайрат Нурдаулетов. Дело в том, что игра с «Атырау» стала для игрока юбилейной 100-й, проведенной в официальных играх за столичный клуб.
Нетрудно было догадаться, что гости выстроят свою игру от обороны, уповая на быстрые контратаки. А хозяева поля с первых минут принялись расшатывать насыщенную оборону атыраусцев. Важным было забить гол в стартовый отрезок игры и с первых минут столичные футболисты принялись быстро атаковать.
Уже на 5-й минуте опасно пробил Улан Конысбаев, но мяч прошел рядом со стойкой ворот. На 7-й Фокси Кетевоама подобрал мяч отбитый Андреем Шабановым и пробил по воротам, но Георгий Пейкришвили блокировал удар и мяч ушел на угловой. А его розыгрыш завершился опасным ударом Виктора Дмитренко, но мяч пролетел над перекладиной. Чуть позже Нусербаев вывел Кетевоама один на один с вратарем, но Фокси, в борьбе с защитником пробил прямо во вратаря.
Гости же ответили опасным выпадом. Алексей Щеткин прорвался по левому флангу и выдал мяч поду дар Георгию Пейкришвили, однако, грузинский легионер с выгодной позиции пробил выше ворот.
«Астана» могла отличиться на 20-й минуте. Фокси Кетевоама со штрафного навесил в штрафную и Танат Нусербаев в прыжке головой переправлял мяч в ворота, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. А затем Нусербаев выводил по левому флангу к воротам Марата Шахметова, но удар того в ближний угол отразил Шабанов.
Гол, как говорится назревал. И на 26-й минуте матча, 26-й номер столичной команды бразилец Зелао открыл счет в матче. Фокси Кетевоама со штрафного почти с центра поля навесил мяч в штрафную, где Зелао чуть-чуть изменил направление полета мяча точно мимо Шабанова в ворота — 1:0.
На 35-й минуте игры увеличить счет в матче могу увеличить Блажо Игуманович, который с хорошей позиции пробивал штрафной удар метров с двадцати, но мяч пролетел над воротами. Но гол вскоре влетел в противоположные ворота. Роберто Алвиз навесил с углового и Ренат Абдулин головой пробил точно в нижний угол ворот — 1:1.
В самом конце тайма Кайрат Нурдаулетов был удален с поля и «Астане» предстояло играть весь второй тайм в меньшинстве. Однако, численное меньшинство не остановило астанчан. С началом второго тайма столичные футболисты вновь пошли вперед. Но, острота у ворот Шабанова в начале второй половины матча возникала в основном после стандартов — угловых и штрафных, но до серьезных моментов дело не доходило.
На 63-й минуте Григорий Бабаян решил освежить правый фланг своей атаки, выпустив на поле Дамира Кояшевича вместо Улана Конысбаева. А чуть позже на поле появился Дауренбек Тажимбетов, заменивший Таната Нусербаева. Кояшевич имел хороший момент забить со штрафного, но его удар в дальний угол получился чуть выше ворот.
Гости вышли вперед на 85-й минуте. Быстрая контратака атыраусцев — длинная передача и Алексей Щеткин оторвавшись от защитников, сумел переиграть Ненада Эрича.
Хозяева поля бросились отыгрываться, но результата это не принесло. В итоге столичная команда уступает на своем поле со счетом 1:2.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
- 22 декабря, 2025
- 23:59Футбол
«Бавария» установила уникальный рекорд - 23:58Футбол
Гол сборной по футболу на последних минутах едва не стал трагедией. Видео - 23:30Футбол
«Ни одного казаха». Сатпаев и Анарбеков довели фаната до слёз. Видео - 23:23ФутболИгравший в КПЛ-2025 узбекистанский футболист определился с клубом
- 23:16Футбол
В России отреагировали на трансфер казахстанца в клуб Ла Лиги - 23:11Футбол
«Астана» определилась с основным голкипером - 23:00Футбол
Вратарь сборной Казахстана привёл европейский клуб к победе и лидерству в чемпионате - 21:28Футбол
Виталий Жуковский отреагировал на информацию об уходе из «Атырау» - 21:18Футбол
Один из лучших вратарей КПЛ-2025 выбрал клуб - 21:13Футбол
Файзуллаев узнал цену победного гола в Турции - 21:09Футбол
Футболист сборной Казахстана стал целью новичка КПЛ - 20:57Футбол
Шомуродов и Файзуллаев забили голы и устроили разгром в чемпионате Турции. Видео - 20:49Футбол
Российский журналист подвел итоги казахстанского футбола в 2025 году - 20:35ФутболВернётся в КПЛ? Роман Григорчук раскрыл всю правду
- 20:16Футбол
Нуралы Алипу дали новое прозвище в России
















