Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Тобол» 1:0

Предупреждения: Гейнрих 65 — Бугаев 62, Тонев 79
«Актобе»: Сидельников, Бадло, Мулдаров, Логвиненко, Кападзе, Гейнрих (Гридин 83), Хайруллин, Харабара, Примус, Дяденко (Мирошниченко 76), Бикмаев (Ковальчук 13)
Резерв: Нарзикулов, Землянухин, Арзуманян, Кенжисариев
«Тобол»: Петухов, Джоннес, Сулей (Абишев 79), Шливич, Жумаскалиев, Бугаев (Куртиши 73), Волков, Куантаев, Джолчиев, Красич, Тонев
Резерв: Бекбаев, Кучма, Кургулин, Муканов, Богданов
Судьи: Хисамутдинов (Павлодар), Айжигитов (Кызылорда), Шабанов (Алматы)
5 мая. Актобе. «Центральный». 8000 зрителей

Матч полностью оправдал ожидания болельщиков и специалистов в плане накала борьбы, единоборств, напряженности. К тому же, это был первый матч на Центральном стадионе города Актобе в нынешнем сезоне. Костанайскую команду приехали поддержать их болельщики. Ко всему прочему, «масла в огонь» подлили и слова Сергея Масленова, который заявил накануне, что если «Тобол» потеряет очки в Актобе, он уйдет в отставку. Одним словом, вывеска и превью матча настраивали на отчаянную борьбу двух давних непримиримых соперников. Так оно и получилось.

Хозяева поля активней начали матч и постарались с первых же минуть обострить игру у ворот Александра Петухова. В течение первых трех минут актюбинцы трижды подавали угловой, но без дивидендов для себя. Гости ответили двумя дальними ударами, но один из них пришелся прямо в руки Андрею Сидельникову, а Нурбол Жумаскалиев был неточен.

Ближе к 10-й минуте Евгений Дяденко, игравший на правом фланге, скидывал мяч в район «точки», но никто из хозяев не откликнулся на пас «лимитчика».

А на 14-й минуте тренерскому штабу «Актобе» пришлось производить вынужденную замену. Пытаясь дотянуться до мяча, повреждение получил Марат Бикмаев, вместо которого вышел Сергей Ковальчук.

Практически сразу после этого жарковато было у ворот «Актобе, но Роберт Примус разрядил обстановку. Игра в течение всего тайма, да и матча, напоминала «качели» — мяч не особо долго задерживался у команд, и переходил от одних к другим. Возможно, сказывалось то, что оба соперника только недавно перешли с синтетики на натуральное покрытие. Это обстоятельство, возможно, и помешало гостям завершить опасную атаку, когда игрок «Тобола» опередил Сидельникова, перехватил мяч, но далеко его отпустил. В итоге — только удар от ворот.

А на 38-й минуте случился гол. Марат Хайруллин на мгновение опередил выскочившего далеко из ворот Петухова и перекинул мяч через вратаря. Казалось — гол, но снаряд ударился о перекладину и отскочил в поле. Первым на отскоке Хайруллин и оказался, уже головой отправив мяч в незащищенные ворота — 1:0.

На исходе первой половины встречи Тимур Кападзе мог увеличить преимущество «Актобе». Хавбек прошел вдоль линии штрафной и пробил левой, но мяч просвистел над перекладиной.

Второй тайм начался довольно спокойно. Но это спокойствие длилось минут пять. На 51-й минуте только отчаянный прыжок Петухова позволил костанайцам избежать второго гола. Хайруллин со штрафного закручивал мяч над стенкой, и тот летел прямо в «девятку», но кипер «Тобола» совершил шикарный сэйв.

Не прошло и пяти минут, как вновь опасная атака у ворот гостей. Александр Гейнрих протащил мяч по бровке, вошел в штрафную, пробил, но некому было замкнуть прострел.

Гости вовсе не собирались отсиживаться в обороне. Более того, «Тобол» пошел вперед, тем более что актюбинцы отдали территорию и позволили сопернику начинать атаки. И едва не оказалось очень опасно в штрафной хозяев. Последовал прострел вдоль ворот, но никто из гостей не смог замкнуть передачу.

К 80-й минуте актюбинцы дважды могли выходить один на один, но оба раза вышедший на замену Дмитрий Мирошниченко откровенно пожадничал и не отдал мяч Хайруллину, который готов был убегать на рандеву с голкипером гостей.

Концовка матча осталась за «Тоболом», который пошел уже на штурм. Но оборона хозяев сдюжила с натиском и довела матч до победы.