19 октября 2013 (20:53)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Шахтер» 4:0

В день матча в городе установилась просто изумительная погода, учитывая, что до этого часто шли дожди, и было довольно холодно. Ясный день, температура до +18, в совокупности с успехами команды и чаяниями на чемпионство, собрали почти полный стадион зрителей.

Вообще, если говорить обо всем матче, то гости явно «отскочили» чуть ли не от двухзначного счета — моментов за девяносто минут было с лихвой.

Первый из них случился на 3-й минуте. Александр Гейнрих скинул на ход Сергею Давыдову, тот зряче мягко скинул на оказавшегося в одиночестве у ворот гостей Марата Хайруллина. «Десятка» актюбинцев красиво в падении переправлял мяч в ворота, но «пятнистого» на себя приняла перекладина ворот. Минут через пять Хайруллин простреливал в штрафную, где Тимур Кападзе без обработки пытался замкнуть передачу — неточно. Затем Гейнрих пытался при подаче углового исполнить «сухой лист», но мяч лег на сетку ворот. И все же гол состоялся.

Несчастливой для горняков стала 13-я минута. Кападзе справа делает очень удобную передачу на Хайруллина, и Марат из района 11-метровой отметки буквально заколачивает своей «нерабочей» правой под перекладину — 1:0.

Дав сопернику передышку длиною минут в пять, хозяева снова пошли вперед немалыми силами. Очень активно действовал на правом фланге атаки Евгений Дяденко. «Лимитчик» актюбинцев то и дело пытался пасом найти своих старших товарищей. На 17-й минуте Евгений выдал передачу на Тагыбергена, но удар Асхата просвистел в сантиметрах от боковой стойки ворот.

Все тот же Дяденко едва не забивает на исходе получаса с почти нулевого угла. Ошибся вратарь «Шахтера», и Евгений, догнав мяч на самой лицевой линии, катнул его в сторону ворот. Но мяч по пути не изменил траекторию, и защитники смогли ликвидировать угрозу.

Гости лишь после этого смогли довольно серьезно «огрызнуться», и лишь самоотверженный бросок Петра Бадло под удар спас «Актобе» от неприятностей.

С интервалом в две минуты хозяева поля могли увеличить, и не раз, разрыв в счете. Дважды Давыдов был нацелен на ворота, но один его удар пришелся чуть выше ворот, а второй — парировал голкипер. Кстати, до этого эпизода Олег Корниенко, заменявший Виктора Кумыкова на тренерском мостике в этом матче, заменил вратаря — вместо Сергея Ткачука вышел Александр Заруцкий. Затем Хайруллин навешивал на Гейнриха, но мяч после удара Александра головой пролетел в сантиметре над перекладиной.

Во втором тайме актюбинцам вновь удался быстрый гол. На 50-й минуте Гейнрих мощно выстрелил из-за пределов штрафной, Заруцкий парировал, и мяч отскочил в сторону Петра Бадло. Капитан «Актобе» решился пробить в акробатическом прыжке через себя. Удар получился очень эффектным и не менее эффективным — 2:0!

Не прошло и пяти минут гостей после пушечного выстрела Тагыбергена спасает штанга! Мяч отскакивает в поле, хозяева его подбирают и идет атака вторым темпом. Давыдов, предварительно оставив не у дел трех оппонентов, уже готов был избавиться от опеки и четвертого игрока карагандинцев, но этот четвертый — вышедший на замену Дмитрий Зверев — сфолил на форварде «Актобе», за что был справедливо наказан желтой карточкой, а его команда — штрафным ударом. И едва этот стандарт не стал голевым. Движение к мячу сделали сразу и Гейнрих, и Тагыберген, а пробил Хайруллин. Заруцкий отбил мяч перед собой и прямо на Харабару. Андрей перебрасывал мяч через вратаря, но не попал в створ...

Затем игра несколько успокоилась. Но лишь только для того, чтобы «взорваться» вновь. На 68-й минуте Тимур Кападзе, проведший отличный матч, снабдил пасом Хайруллина. Марат не пожадничал и отдал пас на Гейнриха, находившегося правее и в более выгодном положении. А вот Александр не попал в створ ворот...

Вскоре захромавшего Дяденко заменил другой «лимитчик» — Абат Аймбетов, который сразу же включился в игру. На 79-й минуте взял игру на себя, прокинул мяч мимо защитника и вошел в штрафную. Последовал удар низом с острого угла, но в створ — и тут здорово сыграл вратарь горняков, отбив мяч ногами.

Но через пять минут и голкипер не смог уберечь ворота от точного удара Аймбетова. Хайруллин в который раз «стреляет» слева, мяч оказывается у Абата, который и отправляет мяч в сетку ворот — 3:0. Этот гол стал дебютным для 18-летнего воспитанника актюбинского футбола за команду мастеров.

А точка в этом матче была поставлена на 89-й минуте. Тимур Кападзе долго шел к штрафной с мячом, всячески показывая, что будет делать передачу на кого-либо из партнеров. Защита гостей «повелась» на это и стала пятиться назад. Получив оперативный простор, Тимур шикарным по красоте и исполнению ударом закрутил мяч в дальний угол — 4:0.