16 марта 2013 (00:05)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Шахтер» 3:1

Оба соперника подошли к матчу с одним желанием — победить. У хозяев поля это была первая домашняя игра в сезоне, а карагандинцы после очень чувствительного поражения жаждали набрать первые очки в чемпионате.

На первой же минуте актюбинцы могли открыть счет. Едва начав с центра поля, хозяева доставили мяч в штрафную соперника, где на острие оказался Александр Генрих. Но после его удара мяч попал в сетку с внешней стороны.

Гости не замедлили с ответом. На 6-й минуте после ввода мяча из-за боковой защита «Актобе» выносит мяч с линии ворот.

Гости быстрее освоились со стартовым волнением, и стали чаще угрожали воротам хозяев. Несколько угловых подряд, и один из них оказывается результативным.

На 15-й минуте после подачи корнера Каньяс первый на мяче — 0:1.

Актюбинцы могли сравнять счет минут через десять. Кападзе вывел Ковальчука один на один с вратарем, но Мокин вышел победителем из этой микродуэли. И вообще, если бы не Мокин, счет мог бы быть гораздо крупнее в пользу хозяев. На 29-й минуте случился эпизод, который, возможно, повлиял на исход матча. Защитник гостей Малый откровенно ударил локтем Гейнрих, за что был выдворен с поля. Хозяева попытались использовать численное преимущество еще до перерыва. Раз за разом наседая на ворота Мокина, актюбинцы готовили гол. На 35-й минуте Гейнрих сначала проверил на прочность каркас ворот карагандинцев. А через две минуты уже был точнее. Пройдя вдоль штрафной и накрутив по пути парочку соперников, форвард отправил мяч в дальний верхний угол ворот, «сняв паутину».

А еще через две минуты составы команд стали равными. Молодой защитник хозяев Мирошниченко заработал второй горчичник и отправился в раздевалку.

Второй тайм стартовал не менее активно, чем первый. Первым попытал счастья у чужих ворот Кукеев, но его удар оказался неточным. А на 58-й минуте гости в своей штрафной сбивают Гейнриха. Пенальти четко реализовал Марат Хайруллин — 2:1. После этого «Шахтер» на время прибрал инициативу в свои руки, пытаясь отыграться. Байжанов был близок к удачному завершению атаки, но Максату не хватило точности. После нескольких неудачных попыток гостей реализовать свои выходы к воротам, актюбинцы перехватили инициативу и стали чаще угрожать воротам соперника. На 75 минуте актюбинцы заработали право на штрафной удар на левом фланге. К мячу подошел Генйрих. Все ждали навеса в штрафную, но Александр отправил мяч прямохонько под перекладину — 3:1.

После этого игра несколько успокоилась, хотя хозяева иногда позволяли себе некоторые вольности. Больше по-настоящему голевых моментов не было, и игра была доведена до своего логического завершения. Очень непростая, но важная и трудовая победа «Актобе».