6 июля 2015 (08:28)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Окжетпес» 4:2

«Актобе» — «Окжетпес» 4:2 (0:1)
Голы: Сахалбаев 20 (0:1), Коробкин 48 (1:1), Хижниченко 50 (2:1), Хижниченко 64 (3:1), Роткович 67 (3:2), Хижниченко 84 (4:2)
Предупреждения: Дяк 62, Дмитренко 77
«Актобе»: Покатилов, Аделейе, Коробкин (к), Левин, Жулпа, Неко (Пиззелли 79), Тагыберген, Дяк (Данило 73), Дмитренко, Жалмукан (Аймбетов 65), Хижниченко
Резерв: Бекбаев, Мирошниченко, Хайруллин, Шабалин
«Окжетпес»: Цирин, Сахалбаев (Мангуткин 67), Крюков, Волков, Тулиев (Нукебай 82), Хохлов (к), Цветкович, Смейкал, Чижов (Роткович 53), Чертов, Гридин
Резерв: Багинский, Нуржанов, Азовский, Сычев
Судьи: Холматов (Астана), Орунбаев (Шымкент), Кошкаров (Алматы)
5 июля. Актобе. ОДЮШОР № 8. 3 000 зрителей.

«Актобе» уверенно обыграл дома кокшетауский «Окжетпес».

После первого тайма актюбинцы проигрывали со счетом 0:1, при этом упустив несколько верных возможностей для взятия ворот. Во втором тайме хозяев поля прорвало, и они забили 4 гола. В итоге 4:2 в пользу «Актобе».

Перед этой игрой «Окжетпес» напоминал раненого зверя. Начиная с 20-го июня, команда потерпела два ключевых поражения от прямого конкурента «Иртыша» и «Шахтера» из Караганды. Еще один матч она свела вничью 2:2 с «Атырау» причем второй гол пропустила на последней минуте встречи. Таким образом, первая шестерка, казавшаяся такой реальностью, вмиг стала призрачным миражем. Загнавшим себя в угол кокшетаусцам волей-неволей пришлось надеяться отобрать очки у сильных мира сего, ибо только так они могли выполнить задачу по вхождению в секстет лучших.

Впрочем, «Актобе» тоже подходил к этой встрече, равно как и ко всем остальным с позиции «отступать нельзя». В четверг команда уступила дома эстонскому «Нымме Калью» и перед ответной встречей была полна решимости проэкзаменовать синегорцев. Хотя, конечно, определенные опасения относительно настроя на игру, несомненно, были. Однако забегая вперед скажем, что Владимиру Газзаеву удалось быстро нормализовать психологическое состояние своих подопечных и полностью сконцентрировать их на выполнении текущей задачи. А именно победе над «Окжетпесом».

Накануне матча обе команды понесли кадровые потери, хотя, конечно, потери хозяев поля гораздо весомее. Они не могли рассчитывать на ряд игроков основного состава: Юрия Логвиненко, Андерсона Сантану, Дмитрия Мирошниченко, которые являются ключевыми игроками обороны. В свою очередь гости не досчитались только форварда-ветерана Алибека Булешева. Кроме того, в первом тайме Владимир Газзаев решил приберечь главных созидателей своей команды Маркоса Пиззелли и Марата Хайруллина, а также Данило Сирино.

«Актобе» мог открывать счет уже на пятой минуте, когда Неко сместившись с правого фланга в центр хлестко пробил. Правда, неточно. К слову, такой же момент, но с противоположной стороны имели кокшетаусцы. Далее мог открывать счет уже Айоделе Аделейе едва не замкнувший подачу с углового в исполнении Чиприана Дяка. Парочку полумоментов имел Дидар Жалмукан, но ему не хватило концентрации.

Вскоре случился гол в наши ворота. Руслан Сахалбаев войдя в штрафную площадку, аккуратно переложил мяч с правой под левую ногу и пробил точно под перекладину. Покатилов оказался бессилен. Этот мяч актюбинцы восприняли не больше чем конфуз. По крайней мере, в дальнейшем моменты для взятия ворот они создавали с легкостью. Вскоре после гола Сахалбаева Хижниченко дважды бил по воротам. В первом случае Цырин успел выставить руки. Повторным ударом по незащищенной рамке Сергей пробил выше ворот. Ближе к концу первого тайма Хижниченко не использовал еще одну верную возможность пополнить свой бомбардирский счет. Вновь выйдя один с Цыриным, нападающий попал точно в сетку ворот с внешней стороны.

В перерыве 90 процентов тренеров, наверняка, произвели бы замены в линии нападения, отодвинув, куда подальше невезучего форварда. Но только не Газзаев. Рулевой пентакампеонов не только не сменил нападение, но и вообще не произвел в перерыве ни одной замены, словно говоря всем, не переживайте, все в порядке. Так это на самом деле или нет неизвестно, но факт остается фактом: «Актобе» во втором тайме, наконец-то, прорвало. А нападающего, загубившего в первом тайме моменты и освистываемого трибунами, можно было сравнивать с героем. Вот что значит тренерское чутье! Замени Владимир Валерьевич Хижниченко и не было бы никакого хет-трика.

Ему предшествовал гол Валерия Коробкина. Прострел с правого фланга не сумел воплотить в забитый мяч Данило Неко, но на отскоке блестяще сыграл Коробкин. Валера пробил точно в верхний угол. Это случилось на 48-й минуте, а на 50-й Хижа вывел свою команду вперед. Из пределов штрафной площадки он нанес неотразимый удар в левую от вратаря «шестерку».

Проигрывая «Окжетпес» понесся вперед, предлагая актюбинцам открытый футбол. Но в итоге это оказалось самоубийственным для приезжей команды. Еще никто в этом сезоне не посмел сыграть с «Актобе» в открытый футбол. Образовавшимися дырами просто обязан был воспользоваться Данило Неко. Сначала он после филигранного паса Дяка вышел на рандеву с Цыриным, но парашютом пробил выше, хотя мог смело простреливать на Жалмукана. Затем он же бил из убойнейшей позиции, но голкипер кокшетаусцев ценой неимоверных усилий смог перевести мяч на угловой.

На 64-й минуте Неко частично реабилитировался за предыдущие промахи создав идеальные условия для гола — бразилец обвел двух соперников и выложил мяч для Хижниченко как на блюдечке. Последнему оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам, которые вратарь к этому моменту покинул.

Последовавший гол Луки Ротковича замкнувшего навес с углового заставил немного понервничать актюбинских болельщиков и дал небольшую надежду на гостевой команде, которая к этому моменту уже действовала намного компактнее.

Но за шесть минут до конца Хижниченко оформил свой первый хет-трик за «Актобе» и снял все вопросы о победителе. Левин длинной передачей нашел в чужой штрафной площадке Асхата Тагыбергена. Тот в свою очередь прострелил точно на Хижниченко, который не мог себе позволить промахнуться с полутора метров.

В оставшееся время «Окжетпес» больше не имел шансов сократить разрыв в счете, а вот актюбинцы вполне могли довести дело до разгрома, будь собраннее в завершающей стадии.