8 июля 2017 (20:57)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Окжетпес» 3:0

«Актобе» — «Окжетпес» 3:0 (2:0)
Савич 14 (1:0), Савич 38 (2:0), Байтана 87 (3:0).

Кокшетауский «Окжетпес» в Актобе уступил местному одноименному клубу в матче Премьер-Лиги.

Хозяева поля без раскачки взяли с места в карьер, и смогли забить «быстрый» гол. На 14-й минуте новобранец актюбинцев Муарем выдал отличный пас на Савича, и форвард, касанием обработав мяч, отправил мяч в ворота — 1:0.

После забитого гола «Актобе» продолжал идти довольно большими силами вперед, и оборона синегорцев трудилась в поте лица, стараясь нейтрализовать атаки соперника. И все же на 38-й минуте гости получили еще одну «пробоину». Вновь сыграла связка Муарем — Савич. Первый вновь ассистировал, а серб оформил уже дубль в этом поединке.

Что касается «Окжетпеса», то игроки кокшетауского клуба, играя на контратаках, имели несколько возможностей напрячь защитные ряды соперника. Активен был Александр Козлов, который брал игру на себя, и защитники хозяев лишь числом могли нейтрализовать «десятку» соперника. Также откликался на передачи с флангов Марвин Огунджими, но форварду не хватало точности. На флангах очень старались Игорь Юрин и Максим Федин.

Второй тайм активнее начали синегорцы. Уже в дебюте второй половины встречи Виталий Волков после подачи с углового был на ударной позиции, но мяч после его удара мяч прошел рядом со штангой.

Тут же красно-белые организовали контрвыпад. Валиуллин прошел по левому флангу и прострелил в штрафную, но первым на мяче оказался Стаменкович.

На 51-й минуте Огунжими перекинул мяч через Сидельникова в ворота, но гол не был засчитан — ранее лайнсмен уже «зажег» офсайд у бельгийца.
Четыре минуты спустя Ренат Абдулин едва не отправил мяч в сетку ворот — Александр Козлов сделал зрячую передачу на дальнюю штангу, и Ренат замыкал передачу головой, но получилось неточно...

Увлекшись атакой, синегорцы едва не пропустили разящую контратаку. Жуниньо подал слева, Саша Стаменкович в прыжке смог кончиками пальцев изменить траекторию полета мяча. К отскоку первым успел Муарем, и, казалось, бил наверняка, но блестяще сыграл голкипер кокшетауского клуба.

Игра пошла на встречных курсах. Сначала Тимур Досмагамбетов наносил удар со стандарта — но прямо в руки Сидельникову. А потом полузащитники «Актобе» едва не вывели на рандеву со Стаменковичем его соотечественника — Душана Савича. В последний момент Виталий Волков прочитал замысел соперника и смог прервать острую передачу.

Имея фору в два мяча, актюбинцы больше стали играть с оглядкой на ворота, но при возможности пытались «укусить» синегорцев, которые заметно активизировались в атаке. И однажды хозяева смогли поймать гостей на контратаке. На 86-й минуте вышедший на замену Марко Обрадович промчался по левому флангу, вырезал кросс на дальнюю штангу, а там Бауыржан Байтана в касание поймал Стаменковича на противоходе — 3:0.