Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Астана» 1:2

Кабананга (Твумаси) 11 (0:1), Сорокин 66 (1:1), Аничич (Бейсебеков) 87 (1:2)
Предупреждения: Отарбаев 88, Николич 90+1 — Тагыберген 62
«Актобе»: Отарбаев, Куаджа, Давлатов, Сорокин (к), Цвейба, Ситдиков, Бочаров (Николич 89), Жалмукан, Каиров, Какимов (Крюков 83), Шестаков (Бойчук 90+1)
Резерв: Трофимец, Жумагали, Митошевич, Азовский
«Астана»: Эрич (к), Аничич, Каньяс, Твумаси (Шитов 70), Деспотович, Максимович, Кабананга (Кульбеков 90+1), Бейсебеков, Шомко, Тагыберген, Малый
Резерв: Мокин, Дуйсен, Мужиков, Наджарян, Логвиненко, Жунусов
Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Попов (Павлодар), Лабашов (Атырау)
18 сентября. Актобе. Стадион «Центральный». 7 000 зрителей.

В рамках чемпионата Премьер-Лиги «Астана» на выезде переиграла «Актобе».

Во время подготовки к игре против «Актобе» тренерский штаб «Астаны» столкнулся с проблемами. Во-первых, это касалось состава — два игрока Нусербаев и Нургалиев дисквалифицированы, а еще целый ряд футболистов не смог принять участие в этой игре из-за травм. Во-вторых, руководство соперника по прилету в город Актобе начали чинить препятствия в подготовке — не был дан стадион для тренировки, в игровой день команде не был предоставлен автобус, а закончилось это все отказом от рукопожатия главного тренер западно-казахстанского клуба Юрия Уткульбаева.

Возможно сказалось это, может быть понимания, что у команды нет прав на ошибку, но астанчане с первых минут прижали соперника к их воротам. Уже на 1 минуте опасный удар наносил Патрик Твумаси, но мяч попал в защитника.

И все-таки подопечным Станимира Стойлова сумели забить быстрый гол. На 11-й минуте после подачи Патрика Твумаси, Джордже Деспотович не сумел дотянуться до мяча, но тот прилетел к Джуниору Кабананга, который находясь на дальней штанге, отправил мяч в ворота.

Проходит буквально 2 минуты и Джуниор мог оформить дубль, после подачи углового он затылком пытался переправить мяч в ворота, но в дальний угол не попал. На 17-й минуте вновь конголезец оказался на острие, но его удар головой после навеса Шомко проходит выше ворот.

Хозяева первый удар в сторону ворот нанесли лишь на 27-й минуте, когда Бобир Давлатов, получив мяч на линии штрафной, сумел переложить его под удобную ноги и пробить, но мяч просвистел над перекладиной.

Ответили хозяева трехходовкой Деспотович — Кабананга — Каньяс, но удар последнего на исполнения прошел чуть выше перекладины.

В начале второго тайма актюбинцы завладели преимуществом и начали создавать моменты у ворот «Астаны». Это в итоге вылилось в ответный мяч на 66-й минуте встречи. После передачи Какимова подключившийся к атаке Егор Сорокин переправляет мяч в ворота Эрича.

После того, как счет сравнялся, астанчане вернули себе мяч и пошли на штурм ворот Отарбаева. На 70-й минуте после навеса Дмитрия Шомко Джуниор Кабананга бил впадении, но в створ ворот не попал. Чуть позже пару неплохих ударов нанес Джордже Деспотович, но оба раза команду выручил вратарь.

В последнею десятиминутку шанс отличился имел Абзал Бейсебеков, однако замыкая навес Каньяса не попал в створ ворот. На 87-й минуте вновь Деспотович на острие атаки, но Самат Отарбаев в блестящем прыжки выуживает мяч из девятки своих ворот.

И все-таки на 88-й минуте счет становиться 2:1. Абзал Бейсебеков получил мяч на левом фланге и вырезал точную подачу на Марина Аничича, который головой отправил мяч в сетку.

Благодаря этой победе, «Астана» возвращает отрыв от «Кайрата» до 4 очков. Следующий матч астанчане проведут 21 сентября на выезде против «Иртыша». Эта встреча пройдет в рамках ½ финала Кубка Казахстана.