Отчет о матче Премьер-Лиги «Акжайык» — «Иртыш» 1:2

Говедарица 35 (0:1), Шомко 66 (0:1), Зенькович 80 пенальти (1:2)
Нереализованный пенальти: Зенькович 60
Удаление: Котляр 77
Предупреждения: Омаров 32 — Бакаев 45, Кульчий 70, Говедарица 76
«Акжайык»: С. Покатилов, Хаиров, Хлебоун, Воротников (В. Покатилов 43), Омаров, Зотов, Коструб (Шевцов 68), Забродин, Саджо (Мальцев 72), Черны, Зенькович
Резерв: Багаутдинов, Любимкин, Абдрахманов, Антипов
«Иртыш»: Котляр, Халмуратов, Кучера, Чернышов, Шомко, Говедарица, Кульчий, Юрин (Джоджо 78), Аяганов (Даулетханов 90+), Ковель (Шабалин 77), Бакаев
Резерв: Чучман, Иванов, Носков, Чичулин
Судьи: Алиев (Алматы), Мельников, Козлов (оба — Актау)
14 апреля. Уральск. «Акжайык». 6000 зрителей

В рамках пятого тура уральский «Акжайык» в родных стенах принимал «пентакомпеонов», команду «Иртыш». Под холодный уральский ветер команды начали игру, но уже с первых минут хозяева показали кто в доме хозяин. Зенькович резко врываясь в штрафной гостей не смог пробить точно в цель. Покоя не давал хозяевам присутствие Улыкбека Бакаева, который всеми способами хотел забить, но усилия узбекского легионера оказались безрезультатными.

Очень смело и жестко начал игру Бауыржан Омаров, и сразу удостоился желтой карточки от главного арбитра встречи Александра Алиева уже на 32-й минуте встречи. За этим случаем сразу последовал гол Предрага Говедарицы. После навеса от углового флажка, кто-то из игроков гостей атаковал кипера хозяев Стаса Покатилова, и вратарь «Акжайыка» теряет мяч, который был у него в руках. И в этот момент Говедарица оказывается первым на мяче, и вколачивает мяч в ворота.

Вспоминается момент Николая Забродина, когда Коля пробил с дальней дистанции, но мяч чиркнул штангу ворот, мимо.

Второй тайм нервно ждали болельщики, которых на стадионе собралось около 6000. Если в первом тайме гости больше владели инициативой, а во втором тайме на поле полностью доминировал «Акжайык».

Казалось что вот-вот, и гости сядут. Так по идеи и было. На 60-й минуте Забродин зарабатывает одиннадцатиметровый. К точке подходит лучший голеадор команды Игорь Зенькович, и не задумываясь бьет — зрители ахнули: Игорь, который всегда четко реализовывал пенальти, бьет мимо.
«Иртыш» на это отвечает вторым голом. Дмитрий Шомко на левом фланге пробивает Покатилова, 0:2.

Но разозленные игроки хозяев просто так не уступают. На 80-й минуте Зенькович сам зарабатывает пенальти. За подножку арбитр удаляет Вячеслава Котляра, и вместо Юрина на замену выходит Неманья Джоджо. Одиннадцатиметровый четко реализовывает Игорь Зенькович. 1:2.

Последние десять минут гостям были кошмарными минутами. «Акжайык» абсолютно обосновался в штрафной гостей. Навес за навесами следовали в зону голкипера «Иртыша», но госпожа фортуна была на стороне павлодарцев.

«Акжайык» уступает, но как уступает? В боевом матче, в матче, в котором команды бились, и показывали динамичный футбол.