8 мая 2019 (08:24)

Отчет о матче плей-офф ВТБ «Химки» — «Астана» 94:64

Российские «Химки» во 2-м матче серии 1/4 финала плей-офф на своей арене победили казахстанскую «Астану» — 94:64 (21:14, 26:21, 26:15, 21:14).

Самые результативные

«Химки»: Алексей Швед (19 + 7 передач), Джордан Мики (18 + 5 подборов), Малкольм Томас (12 + 8 подборов).

«Астана»: Стефен Холт (15), Кеннет Хортон (14 + 8 подборов), Джеффри Гросселл (13 + 5 подборов).

Ход игры

«Астана» в дебюте 2-го матча задавала темп (11:7), но «Химки» перехватили инициативу после выхода на площадку Джордана Мики. В стартовой 10-минутке американец набрал 7 очков (21:14 в пользу хозяев), а всего в первой половине реализовал 6 из 6 с игры — 13 очков и 4 подбора. Во второй четверти «большого» поддержал герой 1-го поединка Алексей Швед (14 очков, 5 передач к большому перерыву). Химчане продемонстрировали хороший баланс между атакой (55% с игры) и действиями на своей половине (38% с игры у «Астаны») и после 20 минут вели со счетом 47:35.

Ключевой момент

После смены сторон сценарий игры не изменился. «Астана» по-прежнему не справлялась со Шведом и Мики, и даже в тех редких случаях, когда химчане не попадали по кольцу, им удавалось исправиться за счет подборов в нападении и очков второго шанса (9 в третьей четверти). Поймавшая кураж подмосковная команда завершила третью 10-минутку рывком 9:0, что позволило увеличить отрыв до «+21» (71:50). Показательным был эпизод с участием Стефана Марковича, который совершил перехват в середине площадки и убежал на открытое кольцо. Серб замедлил ход, рассчитывая организовать с кем-то из партнеров эпизод из серии Шоутайм, но обнаружив, что находится в полном одиночестве, забросил из-под кольца и с улыбкой вернулся в защиту.

В четвертой четверти «Химки» уверенно довели дело до победы. Серия переезжает в Казахстан при счете 2-0 в пользу российской команды.

Цифра

2500 — Алексей Швед по ходу матча покорил юбилейную отметку по набранным очкам в Лиге. Он стал первым игроком в истории, кто имеет на своем счету такое количество очков. (2515 очков в 137 матчах).

Герой

Джордан Мики. «Большой» химчан провел один из самых впечатляющих матчей по соотношению игровое время/качество. Всего за 13 с половиной минут Мики реализовал 8 из 8 с игры, набрав 18 очков и 5 подборов при отсутствии потерь.