25 февраля 2018 (00:53)

Отчет о матче плей-офф ВХЛ «Торпедо» — «Торос» 2:1

Во втором матче 1/8 финала Кубка Петрова в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграло с нефтекамским «Торосом».

Сегодня днем в Усть-Каменогорск из Астаны прилетели нападающие «Барыса» Артём Лихотников и Дмитрий Шевченко, которые были командированы столичной командой в «Торпедо» в рамках договора о сотрудничестве между клубами. Состав «Торпедо» претерпел изменения: вместо Никиты Иванова, Александра Торяник, Таннера Соренсона в заявку были включены Илья Олонов, Дмитрий Шевченко и Артём Лихотников, объединенные в одну тройку нападения. Аркадий Шестаков был переведен в центр четвертого звена с Романом Бердниковым и Владимиром Коротковым. Право символического вбрасывания было предоставлено юной фигуристке Горбуновой Милане — призеру открытого республиканского турнира по фигурному катанию «Ақпан Жұлдызы-2018», воспитаннице СДЮШОР по зимним видам спорта.

На третьей минуте Артём Лихотников отметился коварным броском, Хомченко отбил щитком, и шайба прокатилась в опасной близости от ворот.

«Торос» играл с оглядкой на оборону, сосредоточив большие силы на своей синей линии. Активный прессинг в чужой зоне позволял гостям затруднять «торпдовцам» организовывать выход из зоны. А на 8-й минуте Алексей Гришин задержал Евгения Рымарева руками и схлопотал малый штраф. Стартовый состав «Торпедо» отметился броском в створ, но Хомченко пусть и не без труда, но свою команду выручил. А когда составы уравнялись, хозяева продолжили играть первым номером. Лишь на 12-й минуте «Торосу» удалось организовать непродолжительный розыгрыш без опасных и акцентированных бросков. В конце периода Котляревский попал в штангу ворот Смирягина. А за 2 минуты и 44 секунды Сергей Емелин поднял клюшку на опасную высоту в борьбе с Шином и получил малый штраф. Ударная пятерка «Торпедо» проверила реакцию Хомченко несколько раз, а в итоге Джиошвили и Тунхузин едва не сошлись в кулачном поединке. Станиславу выписали двойной малый штраф за грубость, а Джиошвили получил две минуты.

Во второй двадцатиминутке «Торпедо» продолжило гнуть свою линию, и четвертое звено устроило навал перед воротами в попытке затолкать шайбу, но Хомченко накрыл ее. «Торосу» не приходилось думать об атаках, тем нелогичным выглядел гол в исполнении гостей: на 25-й минуте Баранов прошел к чужой линии из своей зоны и мощным броском в дальний угол вонзил шайбу в ворота Романа Смирягина. Очень скоро шайба оказалась на ленточке ворот Хомченко, и судье потребовалось время для видеопросмотра игрового момента. Посмотрев видео, главный судья развел руки в стороны — шайба не пересекла линию ворот. И это только начало второго периода! Теперь «Торосу» ничего не оставалось, как бороться за шайбу и пространство в своей зоне. Неплохой прорыв удался Короткову, которому помешал защитник. А на 37-й минуте «торпедовцы» закрепились в зоне, и Сауторн бросил от синей линии, а Шевченко закрыл обзор вратарю и подправил клюшкой полет шайбы — 1:1.

Судьба встречи решилась в заключительной трети. «Торпедо» получило большинство, но пробить Хомченко не удалось, а через десять секунд после появления на льду оштрафованного Голованова удалился Лукин. Звено Ивана Иванова четко разыграло позиционную атаку и Белозёров получив поперечную передачу, отправил шайбу в домик — 2:1. «Торос» тут же ответил парой опасных атак, но безуспешно. А в самом конце «Торпедо» дважды играло в меньшинстве, однако тренерский штаб «Тороса» не стал рисковать, и менять вратаря на шестого полевого. Счет в серии сравнялся, и самое интересное ждет нас впереди.

«Торпедо» — «Торос» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Счет в серии: 1:1