3 марта 2018 (22:35)

Отчет о матче плей-офф ВХЛ «Торпедо» — «Торос» 1:2

В пятом матче 1/8 финала Кубка Петрова в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграло с нефтекамским «Торосом».

«Торпедо» в пятом матче серии устраивала только победа, поэтому отступать было некуда. Право символического вбрасывания было предоставлено Евгении Степанишиной — многократной чемпионке Казахстана, трехкратной чемпионке Всероссийского турнира на призы Заслуженного мастера спорта Юрия Зикунова по прыжкам на батуте. Евгения Степанишина вошла в Большую международную энциклопедию «Лучшие люди в образовании Казахстана, России, Беларуси и Армении», неоднократно побеждала в городских, областных и республиканских конкурсов «Айналайын», «Русский Медвежонок», «Эрудит-марафон учащихся».

Сочетания пятерок «Торпедо» претерпели значительные изменения. Защита ворот была доверена Андрею Гаврилову. В центре первого звена сыграл Дмитрий Шевченко, а защитник Леонид Метальников был переведен в пару к Станиславу Тунхузину, Руслан Ибатуллин соответственно в третий состав к Георгию Маккаеву. Денис Игнашин вышел в центре второго звена с Романом Бердниковым и Артёмом Лихотниковым по краям.

Уже на старте матча Станислав Тунхузин и Егор Дубровский получили обоюдный малый штраф за грубость. В первой же атаке при игре в формате четыре на четыре Артём Лихотников выкатившись на ближнюю штангу, едва не протолкнул шайбу в угол, но Хомченко свою команду выручил. Тут же последовал ответ и Бочков от синей линии бросил в Гаврилова. В следующей атаке Шестаков в касание замыкал прострел Белозёрова, но по воротам не попал. После этого «Торос» по традиции выстроил плотную оборону у своей синей линии, вынуждая «торпедовцев» несколько раз с нарушением входить в зону. Мог отличиться Далхьюзен, когда обыграл форварда гостей и бросил, но немного неточно.

Во второй трети матча «Торос» стал чаще атаковать, отодвинув игру от своих ворот, но при этом «торпедовцы» старались не сбавлять темп, и в каждой смене идти вперед. На 27-й минуте Илья Баранов после ошибки Далхьюзена и передачи партнера целился в угол, но Гаврилов в последний момент выставил щиток и парировал шайбу. «Торос» едва не был наказан, когда Куракин и Коротков убежали два в одного, Никита попал в Хомченко, а Владимир добивал, но кипер гостей блеснул реакцией. Затем Баранов в ответ угрожал не менее опасно, но Гаврилов сотворил изумительный сэйв. А в середине матча Далхьюзен получил малый штраф за задержку соперника клюшкой. В меньшинстве «торпедовцы» выдержали, а пропустили в равных составах: Пименов остался один на пятаке, и бросил под перекладину — 0:1. На последних секундах периода тройка Ивана Иванова устроила навал на ворота Хомченко, однако вместе с сиреной Павел прижал шайбу ко льду.

В третьем периоде «Торпедо» бросилось сразу же отыгрываться, и атаки обрушились на ворота Хомченко с самой первой смены. Близок был к успеху Андрей Белозёров, но его бросок в упор блокировал защитник. Затем автор заброшенной шайбы Артём Пименов получил двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. На лед вышли Метальников, Тунхузин, Шин, Игнашин и Милёхин. Более минуты пятерка устраивала перепасовку, но Хомченко поймал шайбу после броска Тунхузина. И следующие попытки реализовать лишнего оказались тщетными — слишком мало бросали «торпедовцы» по воротам Хомченко. Лишь за четыре минуты до конца периода Далхьюзен в большинстве сравнял счет, однако, нефтекамцы ответили своей реализацией лишнего: Гришин прошел к воротам Гаврилова и забросил победную шайбу — 1:2. В четвертьфинал прошел «Торос».

«Торпедо» — «Торос» 1:2 (0:0, 1:0, 1:1)
Счет в серии: 1:4