2 апреля 2019 (23:52)

Отчет о матче плей-офф ВХЛ «Сарыарка» — «СКА-Нева» 3:1

В третьем матче полуфинальной серии против питерского «СКА-Нева» была одержана уверенная победа. Счет в серии до четырех побед стал 3:0 в пользу «Сарыарки».

После двух поражений на домашнем льду в Санкт-Петербурге наш соперник по полуфиналу значительно осложнил себе задачу и потерял преимущество домашнего льда. «Сарыарка» же на домашнем льду под громогласную поддержку «Караганды-Арена» вышла на лед с одной целью — победить и порадовать болельщиков яркой и результативной игрой. Что она и сделала в этот вечер.

В первом периоде команды старались играть аккуратно, чтобы минимизировать возможность удаления, понимая опасность от игры в большинстве. И первое в матче удаление случилось на 7 минуте у гостей. Пожалуй, самый опасные момент мог возникнуть в концовке большинства, когда защитник «желто-черных» Эдгарс Сиксна мощно бросал от синей линии, но шайба попала в Константина Соколова, который дежурил на пятаке, закрывая обзор вратарю. Под занавес периода «карагандинские орлы» еще раз получили возможность поиграть в большинстве. После продолжительной серии передач на завершающий бросок вывели Олега Ломако, но и на этот раз на пути шайбы встал наш Константин Соколов. После двадцати минут игры счет на табло остался без изменения — 0:0.

Ключевым и самым результативным в матче стал второй период. С третьей попытке «Сарыарке» удалось-таки наказать соперника за нарушение правил и открыть счет в матче. Эдгарс Сиксна вывел на ударную позицию Олега Ломако, и лучший снайпер «Сарыарки» не промахнулся, в касание отправив шайбу в сетку ворот — 1:0. На кураже «орлы» продолжили активно идти вперед и в одной из атак, после наброса на ворота от синей линии защитника Вадима Зеленкова, где находилось сразу три игрока в «желто-черной» форме, Александр Ремов оказался расторопнее всех и протолкнул шайбу в ворота. Тренерский штаб «СКА-Невы» взял запрос, но после видеопросмотра было определено, что взятие ворот было по правилам — 2:0. А в концовке второго периода хозяева второй раз в матче реализовали большинство. Максим Кицын, находившейся один в опасной близости от ворот, после передачи Александра Ремова, отправил шайбу в нижний угол — 3:0.

В заключительной двадцатиминутке «желто-черные» понимая, что соперник еще настойчивее полезет на ворота Эдуарда Рейзвиха, старались проще действовать в обороне. Но в третьей игре к ряду сохранить ворота в неприкосновенности «Сарыарке» не удалось. На седьмой минуте третьего периода «СКА-Нева» открыла счет своим голос в матче и серии. А впечатляющая «сухая» серия карагандинского вратаря Эдуарда Рейзвиха прервалась на отметке 167 минут 28 секунд. Более чем за две с половиной минуты «СКА-Нева» оставила свои ворота пустыми, выпустив шестого полевого игрока, но и эта мера не помогла питерцам спасти матч.

«Сарыарка» (Караганда, Казахстан) — «СКА-Нева» (Санкт-Петербург, Россия) 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)