8 июля 2017 (23:42)

Отчет о матче Первой лиги «Жетысу» — «Кызыл-Жар СК» 2:1

Матч XII тура Первой лиги талдыкорганский «Жетысу» провел у себя дома, принимая команду «Кызыл-Жар СК» из Петропавловска.

Началась игра с обоюдных атак, то одна, то другая команда, поочередно шла вперед. Чувствовалось, что играют примерно равные по силе соперники, соседи по турнирной таблице, (петропавловцы с 17 очками идут на втором месте, уступая только «Жетысу»). Но усилия обеих дружин к 10 минуте оставались безрезультативными.

На 11-й минуте, после нарушения правил на половине поля гостей, форвард семиреченцев Хромцов получил возможность пробить со стандарта, однако мяч от его удара пролетел мимо ворот.

Далее хозяева перехватывают инициативу, так можно отметить проход по левому флангу полузащитника «Жетысу» Данилюка, сделавшего передачу на Ибраева с края штрафной на пятачок, вингер хозяев поля бьет, но мяч пролетает мимо ворот. Через три минуты такой же проход предпринимает Касьянов, но и после его передачи в штрафную, в этот раз, был не точен Алексей Шакин.

Однако, гости не спасовали перед напором «Жетысу» и на 29-й минуте атака петропавловцев, по левому флангу, завершилась голом, благодаря точному удару форварда" Кызыл-Жара СК" Тимура Мульдинова — 0:1.

Жетысусцы бросились отыгрываться, одним из возможных моментов отквитаться наступил на 37-й минуте, Ибраев пройдя по левому флангу подал в штрафную, однако удар Хромцова, практически в упор, был не точен.

Еще несколько атак, предпринятые хозяевами поля до конца первого тайма, остались не реализованными, в итоге на перерыв команды ушли при минимальном перевесе «Кызыл-Жара СК» — 0:1.

Во втором тайме усилия «Жетысу» отыграться вылились в ряд атак, с участием, вышедшего на замену Аслана Адиля, а также Хромцова и Ибраева, но защита гостей оставалась непробиваемой и только на 60-й минуте Аслану Адилю, получившего отличный пас от Танжарикова, удалось, выйдя один на один с кипером гостей, пробить точно в нижний угол ворот — 1:1.

Через три минуты Ибраев, получив мяч в штрафной площади, мощно бил с пяти метров, но в этот раз голккипер петропавловцев сработал отлично, поймав мяч.

Воодушевившись после сравненного счета, жетысусцы большей частью стали контролировать мяч, не позволяя гостям завладеть преимуществом, однако и собственные атаки до логического конца довести не удавалось.

За пять минут до окончания матча Аслан Адил, вновь, отметился отличным ударом справа, закрутив в дальний угол ворот, однако вратарь «Кызыл-Жара» был начеку и мяч поймал.

На последних минутах гости попытались вырваться вперед, активизировав свою игру, последовали два сильных удара в створ ворот «Жетысу», но в обеих случаях мяч пролетал рядом с перекладиной.

В добавленное к основному времени 5 минут, обе команды ринулись в бой, пытаясь на последних минутах вырвать победу, и это через минуту удается хозяевам поля. Посланный в штрафную мяч, принимает Олжас Керимжанов, после обработки он сильно бьет точно в ворота, кипер гостей не смог вовремя отреагировать. В итоге очередная заслуженная победа Жетысу — 2:1.

«Жетысу» — «Кызыл-Жар СК» 2:1 (0:1)
Голы: Мульдинов Тимур 29 (0:1), Адил Аслан 54 (1:1), Керимжанов Олжас 90+2 (2:1)
Предупреждения: Ступич Бошко 22, Мульдинов Тимур 27, Кулибали Мамуту 44, Сагындыков Серик 48, Танжариков Адильхан 53, Харабара Андрей 74.
«Жетысу»: Колбунцов Дмитрий, Бургию Штефан, Касьянов Артем, Танжариков Адильхан, Кенесбек Адилет (Адил Аслан 46), Сагындыков Серик (к), Керимжанов Олжас, Ибраев Сабырхан (Харабара Андрей 70), Данилюк Тарас, Шакин Алексей (Бураев Ацамаз 63), Хромцов Олег (Сердюков Вячеслав 85).
Резерв: Осадчий Сергей, Мусабеков Еркебулан, Сламбеков Демият, Адильханов Темирлан, Балтабеков Асхат,
«Кызыл-Жар СК»: Закиров Тимурбек, Султанов Карам, Аубакиров Михаил (Бакиев Сулимжан 46.), Кулибали Мамуту, Ступич Бошко, Аитов Ильдар, Алиев Али (к) (Дубков Григорий 79), Гунченко Виктор (Хромцов Олег 85), Джанузаков Аслан, Мульдинов Тимур (Тасич Никола 46.), Алтаев Олжас.
Резерв: Багаутдинов Роман, Седельников Владимир,
Судьи: Болат Сариев (Уральск), Александр Полуэктов (Тараз), Ернар Кусаинов (Астана). Резервный судья: Виктор Стасенко (Талдыкорган).
8 июля, 2017. г. Талдыкорган, стадион «Жетысу».