15 апреля 2017 (19:58)

Отчет о матче Первой лиги «Жетысу» — «Кайрат А» 3:0

Первую в новом сезоне игру Первой лиги талдыкорганский «Жетысу» провел у себя дома с алматинским «Кайратом А».

С первых же минут хозяева поля ринулись в бой и уже второй минуте жетысусцы получили право пробить штрафной удар, который результативно реализовал легионер команды Артем Касьянов — 1:0. Полученное в счете преимущество вдохновило семиреченцов на продолжение атакующего футбола, и только мастерство кипера «Кайрата» Владимира Грошева спасало ворота гостей от опасных проходов форвардов «Жетысу». Не изменился счет и после розыгрыша трех угловых игроками «Жетысу» за первые 15 минут первого тайма.

Однако, на 22-й минуте, после розыгрыша четвертого углового, второму легионеру«Жетысу» Штефану Бургию удалось, все же, переиграть вратаря — 2:0. Далее игра перешла уже в более спокойное русло, атакующий порыв жетысусцев стал по немного иссякать.

Кайратовцы, тем не менее, ослабшим напором хозяев так и не воспользовались, продолжая действовать редкими контратаками. За минуту до конца первого тайма отличным шанс уменьшить разрыв в счете был у Бауржана Турысбека, однако удар со штрафного смог парировать кипер «Жетысу».

В итоге первый тайм завершился со счетом — 2:0.

Второй тайм начался, также, с атаки Жетысу, завершить который взялся Рифат Нурмугамет, однако после его удара, мяч оказался в руках голкипера «Кайрата». Гости ответили парочкой опасных проходов к воротам жетысусцев, но безрезультатно. Следующие 10 минут игры запомнились опасным проходом Олега Хромцова к воротам «Кайрата», однако противостояние с вратарем он проиграл. В целом вторая половина матча проходила на равных и ни одна команда явным преимуществом не владела.

На 69-й минуте очередной проход по левому флангу Рифата Нурмугамета завершился тем, что его сбили в штрафной площади. Взявшись пробить пенальти, он попал во вратаря, однако, тут же, свою ошибку исправил, выйдя на добивание, в итоге мяч оказался в сетке ворот — 3:0.

На 75-й минуте красивую комбинацию в штрафной площади «Кайрата» разыграли Сердюков и Касьянов, однако удар последнего оказался слишком сильным, пятнистый улетел выше ворот.

Через пару минут кайратовцы могли отыграться, однако Нусип Арман, пробивая в упор в пустые ворота, отправил снаряд куда-то в сторону, под разочарованные крики своих болельщиков. Остались не реализованными и розыгрыши сразу трех угловых в течении короткого времени в исполнении игроков «Кайрата».

Все попытки гостей отыграться на последних минутах, так ни к чему не привели и матч завершился убедительной победой команды «Жетысу» — 3:0.

«Жетысу» — «Кайрат А» 3:0 (2:0)
Касьянов 2 (1:0), Бургию 22 (2:0), Нурмугамет 69 (3:0).