Отчет о матче: «Ордабасы» — «Акжайык» 2:0

Предупреждения: Карпович 39, Мвесигва 66 — Зенькович 3, Зотов 44
«Ордабасы»: Бекбаев, Мвесигва, Трайкович, Пахолюк, Карпович, Аширбеков, Гуйе (Джилас 72), Касьянов (Суюмбаев 89), Б. Кожабаев, Тажимбетов (Ирисметов 84), Арури
Резерв: Нестеренко, Жалмагамбетов, Бейсенов, Адырбеков
«Акжайык»: Цирин, Алиев, Хлебоун, Валканов, Омаров, Коструб, Зотов (Мальцев 82), Эрбес (Забродин 72), Стойчев, Семлер, Зенькович
Резерв: Багаутдинов, Шевцов, Хаиров, Киреев, Данаев
Судьи: Вишниченко (Костанай), Мельников, Козлов (оба — Актау)
6 мая. Шымкент. Стадион имени Кажимукана. 3000 зрителей

Игра с лидером чемпионата уральским Акжайыком обещала быть сложной для Шымкентцев. Это хорошо понимали и игроки и тренер Ордабасы. Поэтому они вышли с настроем на победу.

Матч начался с атак гостей. После нескольких сумбурных действий Ордабасы, в какой то, миг показалось, что инициативой овладел Акжайык. Однако немного успокоившись, шымкентцы завладели центром поля и стали диктовать условия.

На 12 минуте Ордабасы разыграл первый штрафной. Касьянов навесил в штрафную гостей, но Пахолюк с удобной позиции не дотянулся до мяча.

Сразу после этого острого момента хозяева организовали еще один выпад. На 15 минуте Гуйе вышел один на один пробил по воротам, мяч прошел низом мимо ворот.

Почувствовав, свою игру шымкентцы окончательно завладели инициативой. На 17 минуте после передачи Тажимбетова, Касьянов с 20 метров пробил выше ворот.

Сдержав натиск хозяев, гости активизировались, прессингуя шымкентцев в центре поля. Самым опасным для обороны Ордабасы оказался момент созданный Эрбесом после подачи углового, направившего мяч выше ворот.

Середина первого тайма проходила уже на встречных курсах. Ордабасы старался действовать на Гуйе, раз за разом выводя нападающего на ударную позицию. Однако до четкого завершающего удара не доходит.

33 минута Пахолюк сильно пробил с 30 метров, выше ворот.

Концовка первого тайма проходила в непрерывных атаках Ордабасы. Тажимбетов на 42 минуте пробил головой по воротам, но попал в стойку ворот.

Второй тайм начался с острой атаки Ордабасы. На 47 минуте после навеса Касьянова, Аширбеков пытался пробить, но пропустил мяч на Тажимбетова, нападающий с острого угла протолкнул мяч в сетку. Гол 1:0 Забив гол шымкентцы еще больше взвинтили темп игры. Тажимбетов выходил один на один, но не смог переиграть вратаря.

В середине второго тайма Ордабасы подал 3 угловых подряд. Разыгрыш третьего углового на 62 минуте привел к голу. Тажимбетов головой отправил мяч в ворота. 2:0
Замены тренерским штабом Ордабасы в конце матча еще больше оживили игру. Вышедший, на замену Джилас вместо Гуйе сразу же бросился в бой. На 75 минуте после передачи Кожабаева Джилас вышел один на один, но пробить по воротам не получилось.

83 минута. Джилас создал очередной опасный момент, Поборовшись справа, сделал передачу на Тажимбетова, но Тажимбетов в прыжке не дотянулся до мяча.
Концовка матча так и прошла в атаках Ордабасы. Шымкентцы, желая отличиться еще хотя бы раз создали сто процентный момент Джиласу, но нападающий пробил мимо ворот.