Отчет о матче: «Окжетпес» — «Шахтер» 0:2

«Окжетпес»: Кирбятьев, Михайлюк, Милованович, Чучман, Забелин, Бидненко (Якименко 46), Янкеп, Махамбетов, Дяк (Абдуалиев 87), Кожушко (Чудинов 87), Чагелишвили
Резерв: Осипчук, Абдукаримов, Валиулин, Самохин
«Шахтер»: Мокин, Парываев, Джидич, Василевич, Киров, Вичюс, Майкич (Аресниджевич 67), Кукеев (Байжанов 79), Каньяс, Лунин (Хижниченко 61), Финонченко
Резерв: Григоренко, Тарасов, Борантаев, Боровский
Судьи: Антонов, Текиев, Журавлев (все — Павлодар)
8 апреля. Кокшетау. «Жастар». 2500 зрителей

Команды подошли к игре с разным очковым багажом — «Окжетпес» с самого начала чемпионата все никак не может заработать очки, а «Шахтер», наоборот, успел «уложить на лопатки» своих главный оппонентов — «Актобе» и «Иртыш». К тому же, в кокшетауском клубе сменился тренер. Вне всяких сомнений матч обещал быть интересным.

Так и получилось. Правда, как и следовало ожидать, поначалу команды прощупывали друг друга, играя на встречных курсах. Однако, минуты с 17-й горняки плотно оккупировали половину хозяев. Целый град атак был обрушен на ворота «Окжетпеса». Сначала кокшетауским защитникам пришлось выдержать серия угловых подач, в одной из которых последовал удар головой, но благодаря защитнику мяч до сетки не добрался. Кокшетауские болельщики привыкли, что их в нынешнем сезоне их любимая команда в среднем пропускает по три мяч и, казалось, с минуты на минуту действующий чемпион уж точно забьет в одной из множества атак. Но все попытки горняков забить были тщетными. Надежда на положительный исход матча все еще теплилась в сердцах местных фанатов. Помимо умения в последний момент пресекать угрозы у своих ворот «Окжетпес» нередко рвался к вражеским воротам в быстрых контратаках. В одной из них хозяева могли последовал заброс на дальнюю штангу, где карагандинский защитник едва не срезал мяч в ворота. Под занавес первой половины кокшетауцы упустили шанс отличиться. Защитник горняков, пытаясь в прыжке выбить мяч из штрафной, промахнулся, а стоявший за ним футболист «Окжетпеса» попробовал одним касанием перебросить мяч через вратаря. Александр Мокин в этом эпизоде сыграл просто великолепно, отразив и незамедлительно последовавший второй удар. Перерыв.

Старт второй половины прошел под диктовку «Шахтера». На 50-й минуте после очередного заброса с правой бровки последовал сильный удар, который Кирбятьев в падении парировал. После отскока вновь удар уже по пустым воротам и только выпрыгнувший защитник помешал мячу оказаться в сетке ворот. Несмотря на острые выпады горняков кокшетауцы понемногу стали перехватывать инициативу, не уступая сопернику во владении мячом, игре в обороне и атаке. Так, в одной из атак, Давит Чагелишвили получил пас вразрез защитников на углу штрафной и мощно пробил рядом со штангой. И все же «Окжетпес» пропустил. На 75-й минуте вышедший на замену Филип Аресниджевич вблизи штрафной площадки выиграл борьбу за мяч у защитников и сильно пробил в притирку со штангой. Все тот же Аресниджевич еще раз заставил поволноваться голкипера. Кирбятьев не без труда парировал его сильный удар под перекладину. На 90-й минуте точку в матче поставил Андрей Финонченко. Вбрасывание аута из-за боковой в штрафную площадку, где карагандинский футболист головой переводит мяч на дальнюю штангу на Финонченко, который просто не мог промахнуться из убойной позиции.

Итог — 0:2. Счет уж точно не по игре. Если в первом тайме «Окжетпес» только и делал, что выносил мяч подальше от своих ворот и изредка совершал вылазки на половину гостей, то во второй половине команда показала, что ей по силам бороться даже с более мастеровитым соперником.