Отчет о матче Лиги Европы «Кайрат» — «Црвена Звезда» 2:1

«Кайрат» (Алматы, Казахстан) — «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) 2:1 (1:0)
Голы: Исламхан 29 (1:0), Куат 47 (2:0), Савичевич с пенальти 84 (2:1)
Предупреждение: Маркович 63, Гоу 89 — Стоянович 9, Мбодж 74
«Кайрат»: Плотников, Соарес, Гурман, Маркович, Куантаев, Куат (Дарабаев 84), Исламхан (Сержиньо 66), Исаэл, Гоу (Кукеев 90), Риера, Лунин
«Црвена Звезда»: Райкович, Петкович (Цветкович 46), Мбодж, Анджелкович, Рендулич, Стоянович, Веред (Гаврич 70), Паркер, Катаи, Савичевич, Иович
Главный судья: Барыш Шимшек (Турция)
9 июля. Алматы. Центральный.
Первый матч: 2:0.
«Кайрат» переиграл сербскую «Црвену Звезду» в ответном матче и уверенно прошел во второй этап Лиги Европы.
Общий настрой в прессе и обществе перед началом игры можно было обозначить двумя словами — «будет тяжело». Впрочем, огромная доля правды в этих словах была. После первой победы в Белграде «Кайрат» не обеспечил себе выхода в следующий этап.
«Кайрат» очень дерзко начал матч и уже на второй минуте Гоу мог хоронить «Црвену» на алматинском газоне, но удар форварда прошел мимо цели. Уже через минуту все тот же Жерар вылетал на рандеву с Райковичем, но молодой и перспективный кипер оказался в нужном месте.
Хорошо начал, кайратовцы постепенно начали отдавать инициативу. Гости активно действовали через свою полузащиту, где можно отметить ярких футболистов — Вереда, Стояновича и Катая. Эта троица ни на минута не останавливалась в сегодняшнем матче. Стояновчич, кстати, умудрился попасть в перекладину наших ворот, но, к счастью, никого из «Црвены» рядом не оказалось, чтобы мяч добить. Затем еще один момент был на счету гостей, но на ленточке защитники вынесли мяч.
Спустя пару секунд уже кайратовцы стали показывать, как нужно играть впереди. Исламхан красиво разобрался с защитниками и распечатал Райковича — 1:0.
Второй тайм начался с хороших для новостей для хозяев, Гоу оказался на ударной позиции и пробил, а Куат чуть изменил направление мяча — 2:0. В первой игре Исламбек становится ассистентом Жерара, а в ответной забивает сам.
Второй мяч словно открывает второе дыхание или переключает скорости. Подопечные Вайсса уже меньше думают об обороне и начинают играть в открытый футбол, к которому «Црвена» не всегда готова. «Кайрат» владеет мячом и проводит неплохие атаки, а гости действуют по определенному алгоритму — пас на фланг — подача — борьба. Большой пользы от подобной тактики не было, да и шансов на втором этаже у молодого и дерзкого Луки Йовича против Марковича и Соареса практически не было.
Атмосфера стадиона располагала к празднику, но кайратовский триумф был омрачен сомнительным решением судьи. Турецкий специалист решил назначить пенальти в матче, который отлично исполнил Савичевич.
Забитый мяч чуть оживил гостей, но шансов на удачный исход у них все равно не было никаких. «Кайрат» без ошибок доиграл основное время и дополнительное, после чего начался настоящий праздник. Недовольных на трибунах не осталось (не считая островка сербских болельщиков), «Кайрат» одержал важную и историческую победу и добился выхода во второй отборочный раунд Лиги Европы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане
«Казахстан будет вторым». Эксперт из Словакии дал расклад на соперника и группу в Лиге наций4
«Грилиш центра поля». В Финляндии удивлены переходом молодых талантов в «Кайрат»
- 20 февраля, 2026
- 01:19Футбол
Назми Грипши официально представлен в новом клубе после ухода из «Астаны»3 - 01:13Футбол
Лучший бомбардир КПЛ из «Астаны» подписал контракт с новым клубом. Известны цена трансфера и зарплата1 - 00:45ФутболЖена Нуралы Алипа сделала заявление о переезде
- 00:27Футбол
«Ахмат» открывает путь Максиму Самородову и Галымжану Кенжебеку - 19 февраля, 2026
- 22:59Футбол
Футболист «Арсенала» назвал матч с «Кайратом» незабываемым - 22:38Футбол
Андрей Карпович сделал заявление после матча с топ-клубом Узбекистана - 21:41Футбол
Заключительный матч клуба КПЛ завершился четырьмя голами - 21:13Футбол
Главный тренер клуба КПЛ сделал выводы после матча с командой из Европы - 20:47Футбол
Один гол решил исход матча между новичком КПЛ и клубом из России - 20:37ФутболЗащитник из Европы определился с клубом после ухода из «Турана»
- 20:37Футбол
«Кайрат» всухую победил клуб РПЛ3 - 20:29Футбол
«Тобол» сделал официальное объявление по УТС - 20:07Футбол
Чемпион КПЛ разгромил двукратного обладателя Кубка - 19:58Футбол
Дебютант еврокубка из КПЛ сыграл с топ-клубом Узбекистана - 19:49Футбол
Драмой обернулся матч клуба КПЛ с европейской командой 1
















