Отчет о матче Лиги Европы «Кайрат» — «Алашкерт» 3:0

«Кайрат» (Алматы, Казахстан) — «Алашкерт» (Мартуни, Армения) 3:0 (1:0)
Исламхан с пенальти 14 (1:0), Гоу 55 (2:0), Деспотович 69 (3:0)
Предупреждение: Бруно Соарес 28, Риера 90 — Григорян 50
«Кайрат»: Плотников, Бруно Соарес, Маркович, Куантаев, Куат (Деспотович 64), Исламхан (Кукеев 90), Исаэл, Тимощук, Гоу (Гурман 87), Риера, Лунин
«Алашкерт»: Каспаров, Фофана, Аракелян, Погосян, Усеня, Минасян, Веранян, Барегамян (Карапетян 77), Григорян, Манасян (Казарян 57), Гезалян (Араужо Дос Сантос 73)
Главный судья: Сергей Иванов (Россия)
16 июля. Алматы. Центральный.

Алматинскому «Кайрату» удалось добиться крупного счета в первом матче с «Алашкертом».

Перед игрой с армянскими гостями многие опасались эффекта неожиданности. Об «Алашкерте» очень мало информации в сети, да и вообще вся жизнь команды окутана тайной. О чем говорить, если даже дата создания клуба во многих источниках разнится.

В Шотландии явно недооценили парней из Армении, за что и поплатились. В «Кайрате» к сопернику отнеслись с опаской, поэтому и громких высказываний об игре и проходе дальше делать не стали или говорили очень аккуратно.

Алматинцы начинают атаковать с первых минут матча и первую пятиминутку не выпускают «Алашкерт» со своей половины. Гоу и Исаэл успевают отметиться опасными выстрелами, но мяч цели не достигает.

«Кайрат» не сбавляет оборотов и показывает, что гол необходим. Было понятно, что долго без ошибок оборона «Алашкерта» отыграть не сможет. На 13-й минуте игры гости сфолили на Сито в штрафной, за что получили заслуженное пенальти. К мячу подошел Бауыржан Исламхан и шансов киперу не оставил — 1:0.

Армяне сумели ответить чем-то опасным лишь к середине первого тайма. Арам Барегамян неплохо исполнил штрафной, но из дивидендов только угловой, который также никакой пользы гостям не приносит.

Старт второго тайма по содержанию не слишком отличается от первого — «Кайрат» доминирует и жаждет распечатать ворота Каспарова, однако, вратарь «Алашкерта» действует как настоящий гроссмейстер и просчитывает ходы атакующих игроков нашей команды наперед.

К десятой минуте второго тайма кайратовцы «наигрывают» на еще один гол, но оборона гостей продолжает с непоколебимым упорством справляться с нашей атакой. Лишь на 58-й минуте Гоу удается наконец-таки отправить второй мяч в сетку ворот «Алашкерта», Жерар вошел в штрафную и расстрелял голкипера гостей — 2:0.

В середине второго тайма на поле появляется Деспотович, Джордже здорово дебютировал в матче с «Кайсаром» и сегодня от нападающего ждали повтора. Новоиспеченный кайратовец ожидания болельщиков оправдал. Куантаев совершил сольный проход по левому флангу и выкатил мяч Риере, испанец оценил ситуацию и зряче выдал передачу Джордже, а Деспот своего не упустил — 3:0.

Через несколько минут основные действия на поле сместились к нашим воротам. Трое армянских футболистов оказался у ворот Плотникова и дважды проверяли нашего кипера, но вратарь партнеров не подвел и отразил эти удары.

В компенсированное время «Кайрат» пытается добить гостей, но Каспаров раз за разом спасает «Алашкерт» от еще более крупного счета.

После финального свистка кайратовцы совершили уже традиционный круг почета. Впереди у алматинской команды непростой график из нескольких выездов — Атырау, Ереван и Костанай, но сегодня мысли футболистов и болельщиков о другом. «Кайрату» удалось добиться разгромной победы в игре с «Алашкертом» и создать себе комфортный результат задел перед ответным матчем.