11 августа 2017 (23:06)

Отчет о матче Кубка Президента РК «Барыс» — «Трактор» 3:2 Б

Астанинский «Барыс» в матче Кубка Президента РК переиграл челябинский «Трактор».

После поражения «Нефтехимика» от «Адмирала» «Барыс» опередил нижнекамцев по потерянным очкам в таблице Кубка Президента. Для того, чтобы завоевать трофей, «Барысу» нужно побеждать в оставшихся матчах в основное время.

В игре с «Трактором» тренерский штаб сделал два изменения в составе: в официальных матчах за новую команду дебютировал голкипер Сергей Кудрявцев, место травмированного Старченко в звене Дмитрия Шевченко занял Нурсултан Бельгибаев.

В первом периоде команды довольно долго раскачивались, было много борьбы, потерь и неточных бросков. В середине периода Доус получил длинный пас из своей зоны от Дица, убежал «один в ноль», но не бросил, а попытался обыграть голкипера — неудачно. Спустя несколько мгновений Шевченко был близок, но на пятаке его оттеснили от шайбы защитник и вратарь «Трактора». В итоге первым забил «Трактор» — Шаров точно бросил в верхний угол.
На второй период «Барыс» вышел заряженным, обрушил много бросков на ворота Францоуза, и один из них достиг цели — Даллмэн бросил, Доус закрыл обзор, небольшой рикошет и шайба в воротах.

На старте третьего периода «Трактор» вновь вышел вперёд — челябинской команде удалось реализовать большинство, а автором гола стал Иван Вишневский. За 7 минут до сирены «Барыс» остался в меньшинстве в формате 3×5. Отличная работа на точке вбрасывания и самоотверженные действия в защите позволили хозяевам льда отстоять этот сложный отрезок. А за четыре минуты до сирены «Трактор» ошибся при выходе из зоны, Вей перехватил шайбу прямо на пятаке и переиграл Францоуза — 2:2. «Барысу» нужно было забрасывать ещё одну шайбу, чтобы сохранить шансы на завоевание Кубка. За 1:22 «Трактор» остался в меньшинстве, а главный тренер «Барыса» Евгений Геннадьевич Корешков взял тайм-аут, решив сыграть рискованно. Кудрявцев отправился на скамейку, а на льду появился экстра-форвард — 6 игроков «Барыса» против 4 у «Трактора».

Несмотря на все старания, забросить в основное время хозяевам льда не удалось. В овертайме также обошлось без забитых шайб.

В серии буллитов Линден Вей и Найджел Доус безупречно исполнили свои броски, Сергей Кудрявцев отразил броски Кручинина и Щехуры — 3:2. «Барыс» побеждает, но Кубок Президента достаётся команде из Нижнекамска.

«Барыс» — «Трактор» 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)