Отчет о матче Кубка ПФЛ «Тобол» — «Акжайык» 1:2
Дубль костанайского клуба проиграл свой последний домашний матч и потерял шансы выбраться со дна турнирной таблицы.
«Тобол» и «Акжайык» находятся на разных полюсах турнирной таблицы, лидеры из Уральска приехали в гости к костанаскйим аутсайдерам. Подопечные Лотова усилились Нургалиевым и Андреевым, а также вернули Абишева. Пофамильно состав смотрелся очень внушительно...
С первых минут встречи стало понятно, что «Тобол» сегодня хорош не только заявкой на матч, но и игрой. Схема с опорником Мукановым (тем что Рамиз) и четырьмя полузащитниками, постоянно меняющими позиции, выглядела очень солидно, но только лишь после пропущенного гола. Уже на 11 минуте после розыгрыша штрафного Новеньков открыл счет в матче — 0:1.
Тут же начались «кружева» в исполнении костанайцев, как всегда активничали фланги, где кроме крайних хавов неплохо действовали защитники Братышев и сегодняшний именинник Агайсин. Полузащита продолжала путать соперников своей частой сменой позиций, но и сами часто после таких перестроек ошибались. Передачи в зоны действия определенных футболистов до адресатов по этой причине не доходили.
К 15-й минуте счет уже мог увеличиться, Корж отправлял пятнистого в ворота Уразова, но отмашка бокового радость уральца прервала — вне игры. Под занавес тайма за игру рукой в штрафной назначается пенальти. Такой шанс упускать нельзя, к мячу подходит Абишев. Небольшой разбег. Удар. Мяч в воротах, футболисты рады, болбои ликуют даже больше самих футболистов — 1:1.
На второй тайм обе команды вышли с одинаковой задачей — победить. Костанайцы для этого провели замену, вместо Исляева на поле появился Тулекенов, что называется «по позиции». Соответственно никаких тактических перестроек у «Тобола» не было, все те же 4-1-4-1, с креативными Андреевым и Нургалиевым в средней линии.
Костанайцы атакуют, но на флангах здорово действуют защитники «Акжайыка». Игра через дальние забросы в штрафную тоже не помогают, очень сложно Тулекенову зацепиться за мяч в самой гуще событий. У остальных игроков атаки игра наверху совсем не клеится.
Уральск проводит замену за заменой и одна из них оказывается удачной. После красивой комбинации Хасенов замыкает навес головой — Уразов бессилен, уральцы снова впереди. Семи минут костанайцам для изменения ситуации не хватило. «Тобол» снова проиграл и обеспечил себе последнее место в турнире досрочно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ещё недавно они делали результат для «Кайрата». Кто из этих футболистов при Рафаэле Уразбахтине потерял место в составе?1
Чемпионы мира, обладатели Лиги Чемпионов и легенды топ-клубов. Шорт-лист звездных ветеранов мирового футбола для «Актобе»1
«Кайрат» и «Астана» прошли через дебют в Лиге Чемпионов с разницей в десять лет. Чей результат оказался лучше?21
«Кайрат» играет в лотерею с трансферами перед летней Лигой Чемпионов. Оправдан ли такой риск?1
- 22 января, 2026
- 22:02Футбол
КФФ объявила имя главного тренера сборной Казахстана - 21:44Футбол
Топ-клуб КПЛ подпишет контракт с бомбардиром из Латинской Америки - 21:34Футбол
Самая красивая футболистка мира сменила клуб - 21:34Футбол
Клуб КПЛ объявил соперников по УТС из Европы - 21:31Футбол
Назван потенциал чемпиона АПЛ после перехода в клуб КПЛ - 21:25Футбол
Разгромом закончился первый матч Нуралы Алипа за «Зенит» в 2026 году - 21:17Футбол
Кандидат в сборную Казахстана официально выбрал клуб КПЛ - 21:12Футбол
Сколько заработал «Карабах» после семи туров Лиги Чемпионов - 21:08Футбол
Чемпион мира отказал клубу КПЛ - 20:57ФутболДвукратный чемпион КПЛ объявил решение по УТС
- 20:41Футбол
Экс-футболист сборной Украины близок к переходу в КПЛ1 - 20:40Футбол
«Кайрат» анонсировал дебютантов Лиги Чемпионов - 20:38Футбол
«Разъярённый Казахстан». В Англии отреагировали на арест фанатов «Брюгге» в купальниках «Бората»1 - 20:22Футбол
Роберт Левандовски объяснил проблему сборной Казахстана - 20:14Футбол
Азербайджан узнал цену сенсационной победы «Карабаха» в Лиге Чемпионов

















