Отчет о матче Кубка Казахстана «Тараз» — «Акжайык» 3:0

Предупреждения: Айтбаев 25, Диакате 40, Нестеренко 47
«Тараз»: Нурмухаметов, Айтбаев, Мехмедович, Нестеренко, Шабаев, Диакате, Муминов, Эссомба (Кудайберген 83), Бауыржан, Заречный (Д. Евстигнеев 75), Шафф (Одита 86)
Резерв: Сергиенко, Томич, Кожамберды, Бабаханов
«Акжайык»: Багаутдинов, Омаров, В. Покатилов, Хлебоун, Любимкин, Коструб (Арбеков 77), Зотов, Шевцов (Хаиров 64), Саджо (Антипов 85), Черны, Абдрахманов
Резерв: Неупокоев, Сарсекенов
Судьи: Антонов (Павлодар), С. Попов (Астана), Богданов (Семей)
19 июня. Тараз. «Центральный». 2500 зрителей.

Команда Арно Пайперса наконец-то почувствовала вкус победы. В одной четвертой финала Кубка Казахстана таразцы обыграли с крупным счетом уральский «Акжайык» и продолжили участие во втором по значимости футбольном турнире.

Начало разгрому положил обычно находящийся в резерве Сергей Шафф. На 11 минуте он замкнул головой ювелирную передачу Шерхана Бауыржана. На 30-й минуте отличился еще один редко забивающий футболист Мадияр Муминов, а окончательную точку за 7 минут до финального свистка поставил все тот же Шафф, которого партнеры вывели один на один с вратарем гостей.

Следует отметить, что возможности изменить счет были у обеих команд. Но футболисты растранжирили кучу моментов. На 71-й минуте стопроцентный шанс переломить ход игры имел уральский легионер Саджо Хаман, промахнувшийся с одиннадцатиметровой отметки. Стань счет 2:1 в это время, то победить могли бы и гости, так как команда, несмотря на все свои проблемы, связанные с уходом ряда ведущих игроков и главного тренера, показала настоящий бойцовский характер.

На послематчевой пресс-конференции наставник уральцев Артур Авакянц сказал, что счет сегодня был не по игре. «Акжайык» не позволял сопернику доминировать на поле. Но в футболе так иногда бывает, что одни забивают, а у других не получается. Исполняющий обязанности главного тренера сообщил журналистам, что финансовые проблемы его клуба до сих пор не решены, но ребята делают все возможное, чтобы сохранить команду.

— Я признателен нашим игрокам, которые несмотря ни на что полностью отдаются на тренировках и во время игры. Сегодня мы не были хуже таразцев. Просто не повезло.

Тренер «Тараза» Арно Пайперс так же подчеркнул, что «Акжайык» на 0:3 точно в этот день не наиграл.

— Если бы Саджо реализовал пенальти, то еще неизвестно как дальше сложилась бы игра. Наши соперники умеют играть в футбол.

По мнению Пайперса в этом матче он не смог бы никого выделить из своих подопечных. По его мнению, таразцам еще надо работать и работать. И подчеркнул, что команда во втором тайме предыдущего матча против «Ордабасы» смотрелась даже лучше. Но таков футбол. Тогда мы пропустили нелепый гол и проиграли, а сегодня сумели выжать максимум из минимума. Пайперс добавил, что скоро в составе возможны замены. Сейчас уже приступили к тренировкам Илья Вортников и Александр Кучма. До закрытия трансферного окна могут появиться и другие игроки.

Между тем, если проанализировать последние две игры, которые таразцев на поле выводил Арно Пайперс, то можно сделать вывод, что тренер пытается просмотреть всех игроков в деле, для того, чтобы окончательно решить — кто нужен команде, а кто — нет. Состав кубкового матча и встреча в рамках чемпионата дают основание предполагать, что пока неясные перспективы у трех футболистов: Константина Головского, Виталия Евстигнеева и Артема Кирбятьева. Все они не попадали в заявку даже в качестве запасных. Зато к тренировкам с основой привлекаются трое дублеров.